Добавить компанию




ТВОРЧЕСТВО И ЖИЗНЬ

ВДОХНОВЕНИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ЗВЁЗДЫ
ВОКРУГ СВЕТА
ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ РУССКИЙ
МУЗЫКАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ
ОБО ВСЕМ

НОВОСТИ

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ

Главная » 2014 » мая » 27 » Как сделать ребенка успешным: 10 советов от миллионера



Как сделать ребенка успешным: 10 советов от миллионера

Просмотров: 4384 | Рейтинг: 5.0/1 | КОММЕНТИРОВАТЬ







Материалы по теме:

Инвестор и путешественник Джим Роджерс написал книгу «Сделайте ваших детей успешными». Хотя в русском переводе у книги обезличенное название, в оригинале книга называется 'A gift to my children. A father's lessons for life and investing' (Подарок моим детям. Уроки отца для жизни и инвестирования) — и в тексте Роджерс постоянно обращается к своим дочерям, каждый тезис подкрепляя историей из своего инвестиционного опыта или вспоминая наставления отца. Forbes прочитал книгу и выбрал 10 советов, которые подойдут не только детям, но и их родителям.

1. Я открыл свой первый бизнес в 1948 году, когда мне было шесть лет. Наверное, вы скажете, что это не лучший возраст для предпринимательства, но возраст не имеет значения, если хочешь что-либо сделать. Вместо того чтобы играть с друзьями в бейсбол, я собирал бутылки, чтобы выручить немного карманных денег. Когда мой отец предложил мне заем в размере 100 долларов на открытие своего дела, я с радостью согласился. Эти 100 долларов – целое состояние для мальчишки из пригорода Алабамы – я потратил на покупку аппарата для жарки арахиса и добился немалых успехов, продавая орешки и напитки на матчах детской лиги. Я суетливо ходил между рядами, стремясь совершить как можно больше продаж за время игры. Довольно скоро я нанял своих братьев помогать мне. Через пять лет я вернул отцу долг, а на моем банковском счете уже лежали 100 долларов. Если какое-то занятие вызывает у вас подлинный интерес, не позволяйте возрасту остановить вас.

2. С чего начать человеку, мечтающему об успехе? Ответ прост: испробуйте как можно больше разных занятий, а затем посвятите себя тому роду деятельности, который получает отклик в вашей душе. Если вы любите готовить, откройте ресторан. Занимайтесь танцами, если вам это легко дается. Разбейте сад, если к этому лежит душа. Возможно, однажды вас посетит идея открыть сеть цветочных магазинов. Самый быстрый путь к успеху — найти то, что вам больше всего нравится, и полностью посвятить себя любимому делу.

3.  Я считаю несчастными тех людей, которые занимаются нелюбимой работой, но не в силах отказаться от приносимого ею дохода. Люди, следующие зову сердца, не просто ходят на работу. Они встают каждое утро, с нетерпением ожидая, когда смогут приняться за любимое дело. Даже если любимая работа не озолотит вас, вы будете богаты душой. Словом, счастливы. А на счастье нельзя повесить ценник.

4. По мере того как ваше путешествие под названием «Жизнь» будет набирать обороты, вы столкнетесь со многими укоренившимися в умах людей убеждениями – социально принятыми идеями о том, как стоит себя вести, что нужно изучать, чем питаться и как вкладывать деньги. Никогда слепо не соглашайтесь с тем, что вы услышали или вычитали, независимо от того, как много людей разделяют такой взгляд на мир или отстаивают такую точку зрения. Всегда рассматривайте альтернативные варианты. Распространенные нормы, принятые в обществе, очень часто оказываются ложными.

5. Если окружающие пытаются отговорить вас от чего-либо или открыто потешаются над вашими идеями, стоит смотреть на это с позитивной точки зрения. Конечно, плыть против течения трудно, но, как показывает опыт, большинство историй людей, добившихся успеха надолго, начинаются именно с этого.

6. Смотрите в будущее. Не цепляйтесь за то, что себя изжило. Неважно, сколько времени, сил или денег вы потратили, если что-то ушло, то ушло навсегда. Если вы хотите преуспеть в этом мире, ставьте на то, в жизнеспособности чего вы уверены.

7. Вам встретятся люди, которые будут всячески подталкивать вас бездумно тратить деньги, приводя подобные аргументы: «На тот свет их все равно не заберешь!» Когда вы станете старше, у вас наверняка появятся друзья, которые каждый день ужинают в дорогих ресторанах, покупают последние новинки электроники, неустанно обновляют свой гардероб в соответствии с последними веяниями моды и отдыхают на элитных курортах. Очень важно избежать соблазна транжирить деньги просто потому, что они у вас есть. Расточительность — это не только залог финансовой катастрофы, но и риск забыть, что на самом деле важно в жизни.

8. Большинство ошибок люди обычно допускают потому, что либо не до конца исследовали интересующий их предмет, либо их рассуждения были некорректны и неполны, либо они не имели доступа к нужной информации. Только дотошное исследование дает достаточно знаний для принятия правильного решения. Такой подход требует немало сил и прилежания, но старания дадут вам явное преимущество перед конкурентами.

9. Никогда не забывайте, что экономика и фондовый рынок – это разные вещи. Как сказал Пол Самуэльсон, обладатель Нобелевской премии по экономике, «фондовый рынок предвидел девять рецессий из пяти последних». Люди излишне бурно реагируют на новости и поспешно начинают покупать или продавать, часто в неподходящий момент. Всегда помните, что продавать нужно во время истерий, а покупать в период паники.

10. Сейчас, в XXI веке, в наше распоряжение поступает колоссальное количество информации, большая часть которой берется из непроверенных или предубежденных источников. Меня просто поражает, что так мало людей удосуживаются проверить имеющиеся у них сведения, на основании которых они собираются принять важное решение. Французский мыслитель Вольтер в своем «Философском словаре» писал: «Здравый смысл присущ далеко не всем». А известный генерал американской армии Джордж Паттон сказал то же самое другими словами: «Если все думают одно и то же, значит кто-то думает недостаточно усердно».



Хотите быть в курсе всех новостей? Следите за нашими обновлениями на Facebook, Вконтакте и Google+




2014-05-27


Теги: вдохновение, дети


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ | ]

Присоединяйтесь!

Рекомендуем

Концерты

11.01.2018

Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз

30-31.12.17

Мюзикл Мюзикл "Щелкунчик и мышиный король"

20.12.17

Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

11.03.17

В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия» В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия»

9.04.17

Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве

Ваше Мнение

Какие рубрики нашего сайта вам наиболее интересны?

Эксклюзивы

Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда

Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь

Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки

Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано

Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество

Хосе Каррерас. Жизнь и творчество Хосе Каррерас. Жизнь и творчество

Новости Культуры

Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз

Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз

Мюзикл

Мюзикл "Щелкунчик и мышиный король"

Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

Владимир Спиваков и Симона Кермес открыли XV юбилейный сезон Дома музыки в Светлановском зале

Владимир Спиваков и Симона Кермес открыли XV юбилейный сезон Дома музыки в Светлановском зале

19 сентября состоялся официальный релиз нового сингла Александра Когана

19 сентября состоялся официальный релиз нового сингла Александра Когана

Радио “Орфей” отметит столетие Октябрьской революции премьерой симфонической поэмы всемирно известного узника ГУЛАГа

Радио “Орфей” отметит столетие Октябрьской революции премьерой симфонической поэмы всемирно известного узника ГУЛАГа

Мастер-Класс

Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной

7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки 7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки

Урок-конкурс "Музыкальная семья" Урок-конкурс "Музыкальная семья"

КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса

Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников

Блоги

Эннио Маркетто - бумажный человек Эннио Маркетто - бумажный человек

Топ-6 мифов о классической музыке Топ-6 мифов о классической музыке

Тест: На какого известного музыканта вы похожи? Тест: На какого известного музыканта вы похожи?

Музыканты шутят. Самые убойные фразы дирижеров симфонических оркестров Музыканты шутят. Самые убойные фразы дирижеров симфонических оркестров

Куда поехать летом? Золотое кольцо России Куда поехать летом? Золотое кольцо России

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0