Добавить компанию




НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

НОВОСТИ

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ




В Москве пройдет концерт "Венецианские празднества"


Просмотров: 1886 | Рейтинг: 5.0/1 | КОММЕНТИРОВАТЬ | ДОБАВИТЬ АНОНС





Материалы по теме:

Известная исполнительница старинной музыки Карина Деборд, певица российского происхождения из Франции, и ведущий московский органист Федор Строганов представят на фестивале в Кусково изысканную программу для сопрано и органа, посвященную Венеции — одному из самых загадочных и прекрасных городов Италии, в котором испокон веков царит дух радости, творчества и свободы.

Венеция — город празднеств. Самое известное из них — знаменитый венецианский карнавал, история которого началась еще в XI веке. Во времена блеска и мощи Венеции здесь проходило множество религиозных и светских празднеств: пышно отмечались коронации, прибытия послов и выборы дожей, проводились захватывающие регаты. Свидетельства этих великолепных торжеств мы можем видеть на картинах великих венецианских живописцев:  Карпаччо, Беллини, Каналетто, Гварди, Тьеполо… И, разумеется, ни одно пышное празднество не обходилось без музыки! Мадригалы, духовные произведения, оперы и кантаты создавались для них в изобилии.

В Венеции жили и творили композиторы Франческо Кавалли, Антонио Кальдара, Клаудио Монтеверди, Бальдасаре Галуппи, Барбара Строцци, Антонио Сальери, Георг-Фридрих Гендель.... Венецией восхищались и сочиняли о ней музыку Джоаккино Россини, Гаэтано Доницетти, Габриэль Форе, Рейнальдо Ан и многие другие.

Карина Деборд — обладательница замечательного по тембру лирико-колоратурного сопрано. Творческий путь певицы достаточно самобытен: окончив Московскую консерваторию по классу скрипки и архитектурный институт, она позднее открывает для себя вокальное искусство и находит в нем свое истинное призвание.

Репертуар Карины чрезвычайно разнообразен: итальянское бельканто, оперная музыка разных эпох, русская, французская и немецкая камерная музыка XIX века, сочинения композиторов XX века — таких как Бриттен, Шенберг, Бернcтайн, Шостакович, Р. Штраус, Яначек. Певица не ограничивает себя рамками классической музыки: она с успехом берется за исполнение традиционной музыки разных народов (аргентинское танго, босса-нова, клезмер), джаза и свободной импровизации. В камерных программах она нередко экспериментирует  с репертуаром и составом исполнителей: в ее творческом багаже — дуэт с классической гитарой и арфой, трио с фортепиано и виолончелью, трубой и органом, выступления со  струнным квартетом и др.

В качестве солистки ансамбля Moscow Baroque — легендарного коллектива, лауреата многочисленных международных конкурсов — Карина Деборд осуществила множество интересных проектов в Московском Международном Доме Музыки, в том числе российские премьеры произведений эпохи барокко: интермеццо «Пимпинон» Г. Телемана, кантата «Орфей» Перголези, кантата «Смерть Лукреции» Монтеклера, мотеты Изабеллы Леонарды и Барбары Строцци и др.

С 2003 года карьера Карины развивается в основном во Франции, где она живет и работает. Певица также регулярно выступает в Германии, Швейцарии, Италии и России.
Сотрудничает с такими музыкантами и коллективами как Джори Виникур, Марк Вайнрот, Жан-Филипп Куртис, Дуглас Вальтер, Федор Строганов, Филипп Нодель, Ольга Мартынова, квартет Элизэ, камерный оркестр «Новая Европа», ансамбль «Академия старинной музыки» и др.

Федор Строганов — выдающийся российский органист, клавесинист, композитор, преподаватель Московской  консерватории, регент Храма Вознесения Господня (Москва, Большая Никитская). Выпускник Московской консерватории по классу композиции и органа. Стажировался в Парижской национальной консерватории как органист и композитор. Лауреат международных конкурсов. Ведёт обширную концертную деятельность в России и за рубежом, исполняя органные произведения композиторов эпохи барокко, романтиков, а также собственные сочинения. Солист Московской филармонии, органист и клавесинист  ансамбля «Академия старинной музыки» под руководством Т. Гринденко (1997–2009), солист ансамбля «Барокко» (Ярославль, с 2008). Принимал участие в фестивалях «Московская осень», «Шереметевские сезоны в Останкине», «Misucarte», фестивале Гайдна в Айзенштадте, Моцарта в Вюрцбурге, «Viret Strings» в Сан-Франциско, органном фестивале в Светлогорске (Калининградская обл., 2001–2010) и др. Имеет сольные диски органной музыки, участвовал во множестве записей старинной и современной музыки в качестве солиста и исполнителя партии basso continuo.

Шестой фестиваль «Органные вечера в Кусково» проходит в Москве с 23 мая по 29 августа. Инициатор и художественный руководитель фестиваля — органистка Елена Привалова-Эпштейн. Концерты проводятся по средам и субботам в Танцевальном зале Дворца музея-усадьбы Кусково, где установлен двухмануальный цифровой орган итальянской фирмы Viscount. Уникальные интерьеры архитектурного ансамбля, сохранившего облик загородной усадьбы XVIII века, создают особую атмосферу для восприятия музыки разных эпох и стилей. В программе фестиваля — выступления знаменитых российских и зарубежных органистов, звезд оперной сцены и исполнителей старинной музыки на «аутентичных» инструментах.

Хотите быть в курсе всех новостей шоу-бизнеса? Следите за нашими обновлениями на Facebook, Вконтакте и Google+


Дорогие друзья! Мы всегда с большим интересом читаем ваши отзывы к нашим публикациям. Если вам понравилась новость "В Москве пройдет концерт "Венецианские празднества"", оставьте свой отзыв. Ваше мнение очень важно для нас, ведь оно помогает делать портал OrpheusMusic.Ru интереснее и информативнее.

Не знаете, что написать? Тогда просто скажите «СПАСИБО!» и не забудьте добавить понравившуюся страничку в свои закладки.



По материалам: OrpheusMusic.Ru
2015-07-29



Теги: Органные вечера в Кусково


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ | ]

Присоединяйтесь!

Рекомендуем

Концерты

11.01.2018

Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз

30-31.12.17

Мюзикл Мюзикл "Щелкунчик и мышиный король"

20.12.17

Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

11.03.17

В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия» В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия»

9.04.17

Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве

Ваше Мнение

Какие рубрики нашего сайта вам наиболее интересны?

Эксклюзивы

Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда

Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь

Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки

Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано

Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество

Хосе Каррерас. Жизнь и творчество Хосе Каррерас. Жизнь и творчество

Мастер-Класс

Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной

7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки 7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки

Урок-конкурс "Музыкальная семья" Урок-конкурс "Музыкальная семья"

КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса

Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0