Добавить компанию




НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

НОВОСТИ

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ




В Москве сыграют придворную музыку XVI–XVIII веков


Просмотров: 1842 | Рейтинг: 0.0/0 | КОММЕНТИРОВАТЬ | ДОБАВИТЬ АНОНС





Материалы по теме:

Где «обитала» музыка 300–400 лет назад? Многие произведения предназначались для исполнения в храмах, были частью богослужения. Немалая часть музыки  звучала на улицах, площадях, на деревенских праздниках. Значительная доля музыкального наследия прошлого была рождена для великосветских и королевских дворов. Многие выдающиеся композиторы эпохи Ренессанса и Барокко состояли на службе у правителей разных рангов.

Программа «Галантная Европа» посвящена музыке великосветских дворов XVI–XVIII веков. Прозвучат сочинения, написанные придворными композиторами как для светских мероприятий, так и для исполнения в храмах, а также музыка композиторов, не состоявших на придворной службе, но, тем не менее, исполнявшихся при дворе. Екатерина Либерова (сопрано) и Татьяна Андрианова (орган) предлагают отправиться в музыкальное путешествие ко дворам Изабеллы Португальской, мантуанского герцога Гонзага, принца Саксен-Веймарского и герцога Саксен-Айзенахского. А также в Версальский дворец и Лондонскую Королевскую капеллу.

Екатерина Либерова  окончила МДМШ им. Гнесиных по классу фортепиано. Несколько лет занималась вокалом под руководством выдающейся певицы и прославленного педагога Т.И. Лошмаковой. В 1995 поступила в Академию хорового искусства на отделение сольного пения (класс Т.Д. Байковой). Дипломант Всероссийского фестиваля молодых исполнителей. Именно в стенах Академии зародилась любовь певицы к старинной музыке и аутентичному исполнительству — в программу обучения входило изучение вокальной и хоровой музыки эпохи позднего Ренессанса и Барокко.

По окончании Академии Екатерина Либерова успешно концертировала в качестве солистки камерного хорового ансамбля в Москве и многих городах России, а также в Австрии, Италии, Швейцарии и Польше. Сотрудничает с ведущими российскими музыкантами в области аутентичного исполнительства, в том числе с ансамблем Canto vivo. Солистка оперной студии МДМШ им. Гнесиных, принимала участие в работе театральной мастерской А. Рыбникова, участница театрального проекта ансамбля старинной музыки «La Stravaganza», Открытой студии оперы Барокко (Санкт-Петербург). Постоянно принимает участие в мастер-классах, которые проводят мастера сольного и ансамблевого пения (Н. Андгуладзе, Э. Керкби, Л. Фирлингер, М. ван Лисхаут, М. Бисли, Э. Лоуренс-Кинг и др.), а также в российских и зарубежных фестивалях старинной и камерной музыки.

Татьяна Андрианова — концертирующая органистка и концертмейстер Академического Большого хора «Мастера хорового пения»  Российского государственного музыкального телерадиоцентра. Окончила Московскую консерваторию по специальностям «История музыки» и «Орган» (класс проф. С.Л. Дижура). Принимала участие в фестивале, посвящённом 100-летию органа Большого зала консерватории, выступала с Симфонической капеллой России, Симфоническим оркестром Российского государственного телерадиоцентра, Камерным оркестром МГУ. Выступает на ведущих органных площадках Москвы и других российских городов, гастролировала в Италии, Финляндии, Голландии, Бельгии, Германии, Великобритании. Обладатель Специального приза Третьего Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева. Является артисткой Благотворительного Фонда «Искусство добра».

Шестой фестиваль «Органные вечера в Кусково» проходит в Москве с 23 мая по 29 августа. Инициатор и художественный руководитель фестиваля — органистка Елена Привалова-Эпштейн. Концерты проводятся по средам и субботам в Танцевальном зале Дворца музея-усадьбы Кусково, где установлен двухмануальный цифровой орган итальянской фирмы Viscount. Уникальные интерьеры архитектурного ансамбля, сохранившего облик загородной усадьбы XVIII века, создают особую атмосферу для восприятия музыки разных эпох и стилей. В программе фестиваля — выступления знаменитых российских и зарубежных органистов, звезд оперной сцены и исполнителей старинной музыки на «аутентичных» инструментах.

Хотите быть в курсе всех новостей шоу-бизнеса? Следите за нашими обновлениями на Facebook, Вконтакте и Google+


Дорогие друзья! Мы всегда с большим интересом читаем ваши отзывы к нашим публикациям. Если вам понравилась новость "В Москве сыграют придворную музыку XVI–XVIII веков", оставьте свой отзыв. Ваше мнение очень важно для нас, ведь оно помогает делать портал OrpheusMusic.Ru интереснее и информативнее.

Не знаете, что написать? Тогда просто скажите «СПАСИБО!» и не забудьте добавить понравившуюся страничку в свои закладки.



По материалам: OrpheusMusic.Ru
2015-07-15



Теги: Органные вечера в Кусково


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ | ]

Присоединяйтесь!

Рекомендуем

Концерты

11.01.2018

Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз

30-31.12.17

Мюзикл Мюзикл "Щелкунчик и мышиный король"

20.12.17

Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

11.03.17

В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия» В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия»

9.04.17

Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве

Ваше Мнение

Какие рубрики нашего сайта вам наиболее интересны?

Эксклюзивы

Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда

Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь

Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки

Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано

Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество

Хосе Каррерас. Жизнь и творчество Хосе Каррерас. Жизнь и творчество

Мастер-Класс

Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной

7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки 7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки

Урок-конкурс "Музыкальная семья" Урок-конкурс "Музыкальная семья"

КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса

Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0