Добавить компанию




НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

НОВОСТИ

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ




В Москве пройдет концерт "Дуэт флейты и органа"


Просмотров: 2073 | Рейтинг: 5.0/1 | КОММЕНТИРОВАТЬ | ДОБАВИТЬ АНОНС





Материалы по теме:

8 июля в рамках фестиваля «Органные вечера в Кусково» пройдет "Дуэт флейты и органа".

Флейта и орган, несмотря на большую разницу в размере, — родственные инструменты. Прообразом органа считается древнегреческий сиринкс, или флейта Пана. Но если в органе, как и в древнем сиринксе, каждая труба издает только один звук, то в современной флейте при помощи большого количества клапанов и отверстий, а также приемов исполнительской техники, весь богатый диапазон звуков извлекается из единого корпуса.

Олеся Кравченко и Антон Паисов — молодые московские музыканты, уже отмеченные многочисленными премиями на исполнительских конкурсах. К составлению программы они подошли творчески, включив в нее как образцы барочной музыки для флейты и флейты-пикколо с органом (Бах, Вивальди), а также для органа соло (Бах, Букстехуде), так и оригинальные транскрипции музыки последних полутора столетий: это и импрессионистские зарисовки Альбениса и Дебюсси, и искрометная полька Иоганна Штрауса, и даже фрагмент французской джазовой сюиты и вариации на тему русской народной песни!

Антон Паисов родился в Москве в семье потомственных музыкантов (отец — музыковед А.Ю. Паисов, мать — композитор Т.А. Чудова). В 1993–1998 — солист Всемирного детского симфонического оркестра под управлением Л. Николаева. Выпускник Центральной музыкальной школы (2001) и Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского по классу флейты проф. Ю.Н. Должикова (2006) и по специальности «оперно-симфоническое дирижирование», класс проф. В.А. Понькина (2014). Лауреат Международного конкурса детей-композиторов, г. Гродно, Белоруссия (1993, I премия), III Всероссийского открытого конкурса-фестиваля камерных ансамблей «Сызрань-2003» (Специальный приз за яркую интерпретацию русской музыки), X Международного конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах, Тольятти, (2006, II премия). В 2002–2006 — артист ансамбля флейт «Сиринкс». С 2005 — артист Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». В сезоне 2013–2014 — дирижер Оркестра радиостанции «Орфей». С 2014 — ассистент дирижера Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». Принимал участие в постановке оперы «Хованщина» М. Мусоргского в Королевском театре Фламандской оперы в Антверпене и Генте (Бельгия). Постоянный участник фестивалей «Московская осень», «Душа Японии», «Музыка на воде», Московского международного органного фестиваля и др. Ведет активную концертную деятельность в различных городах России (Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Смоленск, Уфа, Набережные Челны и др.). Является автором ряда инструментальных, фортепианных и других сочинений. Провел цикл авторских концертов в Москве.

 

Олеся Кравченко — российская органистка, пианистка и клавесинистка. Окончила Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского по специальностям «Музыковедение» (класс проф. И.А. Барсовой, 2007) и «Орган» (класс проф. Н.Н. Гуреевой, 2008, у нее же в 2011 — аспирантуру). Участвовала в мастер-классах органистов Ж. Гийю (Франция), Й. Труммера, Г. Роста (Австрия), Л. Ломана, А. Гаста, Х. Ромайера, Б. Хааса (Германия).

Лауреат Международного конкурса органистов «Санкт-Петербург – Гатчина» (2004), Международного Баховского фестиваля «От Рождества до Рождества» (2009), Международного фестиваля искусств «Дорога в Рождество» (2011), II Международного фестиваля искусств «Архангельское. Мистерия» (2012). Дипломант VIII Московского международного органного фестиваля (2008),

Выступает в ведущих органных залах Москвы и в других городах России. Гастролировала в Германии, Франции и США. Принимала участие в фестивалях «Московская осень», «Душа Японии», «Музыка на воде», «Музыка в изгнании», Московский международный органный фестиваль, «Органные вечера в Кусково», Международный баховский фестиваль «От Рождества до Рождества» и др. В 2011 г. принимала участие в первом посмертном исполнении (мировой премьере) “Kyrie” Я. Д. Зеленки ZWV 26 для хора и оркестра в составе камерной капеллы “Русская консерватория” под управлением Николая Хондзинского.

Сотрудничает с такими дирижерами как Л. Конторович, И. Дронов, А. Хургин и др. Выступает как сольно, так и в ансамбле с Антоном Паисовым (флейта), Анной Шкуровской (арфа), Сергеем Говоровым (саксофон).

В 2012 году музыкальное издательство «АРТ-сервис» выпустило диск Олеси Кравченко совместно с Антоном Паисовым «И.С. Бах. Музыка для флейты и органа».

С 2012 г. ведет класс органа в Детской музыкальной школе имени И.О. Дунаевского.

Шестой фестиваль «Органные вечера в Кусково» проходит в Москве с 23 мая по 29 августа. Инициатор и художественный руководитель фестиваля — органистка Елена Привалова-Эпштейн. Концерты проводятся по средам и субботам в Танцевальном зале Дворца музея-усадьбы Кусково, где установлен двухмануальный цифровой орган итальянской фирмы Viscount. Уникальные интерьеры архитектурного ансамбля, сохранившего облик загородной усадьбы XVIII века, создают особую атмосферу для восприятия музыки разных эпох и стилей. В программе фестиваля — выступления знаменитых российских и зарубежных органистов, звезд оперной сцены и исполнителей старинной музыки на «аутентичных» инструментах.

Хотите быть в курсе всех новостей шоу-бизнеса? Следите за нашими обновлениями на Facebook, Вконтакте и Google+


Дорогие друзья! Мы всегда с большим интересом читаем ваши отзывы к нашим публикациям. Если вам понравилась новость "В Москве пройдет концерт "Дуэт флейты и органа"", оставьте свой отзыв. Ваше мнение очень важно для нас, ведь оно помогает делать портал OrpheusMusic.Ru интереснее и информативнее.

Не знаете, что написать? Тогда просто скажите «СПАСИБО!» и не забудьте добавить понравившуюся страничку в свои закладки.



По материалам: OrpheusMusic.Ru
2015-07-06



Теги: фестиваль, Органные вечера в Кусково


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ | ]

Присоединяйтесь!

Рекомендуем

Концерты

11.01.2018

Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз

30-31.12.17

Мюзикл Мюзикл "Щелкунчик и мышиный король"

20.12.17

Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

11.03.17

В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия» В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия»

9.04.17

Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве

Ваше Мнение

Какие рубрики нашего сайта вам наиболее интересны?

Эксклюзивы

Музыкальная психология для преподавателей ДМШ

Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда

Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь

Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки

Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано

Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество

Мастер-Класс

Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной

7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки 7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки

Урок-конкурс "Музыкальная семья" Урок-конкурс "Музыкальная семья"

КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса

Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0