Добавить компанию




НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

НОВОСТИ

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ




В Москве пройдет цикл концертов "Классика для полуночников"


Просмотров: 1806 | Рейтинг: 5.0/1 | КОММЕНТИРОВАТЬ | ДОБАВИТЬ АНОНС





Материалы по теме:

19 сентября 2014 года,  в самом центре Москвы, в  зале Государственного музея – гуманитарного центра «Преодоление» имени Н.А. Островского (ул. Тверская, 14)  Камерный Оркестр Kremlin (художественный руководитель, дирижер Миша Рахлевский)  открывает  новый сезон цикла «Классика для полуночников».

Впервые представленные москвичам более 10 лет назад, музыкальные вечера под девизом «Хорошая музыка в правильное время» стали одним из ярких проектов в культурной и ночной жизни столицы, ведь Kremlin начинает свои концерты в этом цикле в 22.00, предлагая  взрослую и осмысленную альтернативу клубной жизни.  Традиционно, концерты собирают молодую и активную аудиторию, для которой привычные для академической музыки 19.00 - это еще часы работы или учебы.

И теперь,  в ответ на многочисленные пожелания зрителей  «Полуночники»  возвращаются!  Концерты цикла убедительно отвечают скептикам на вопросы об актуальности академической культуры, ее “несовременности”, скорой кончине и прочей дилетантской  чепухе.   В каждой программе  цикла на сцену будет выходить то самое будущее классической музыки:  вместе с Мишей Рахлевским и музыкантами оркестра, в концертах «Полуночников» примут  участие юные солисты, которые в свои 9-15 лет уже стали настоящими артистами, способными поражать воображение, захватывать внимание и вызывать восхищение!

Нынешние «Полуночники» - это замечательная возможность наверстать упущенное для тех, кто родился и рос  в дефицитные 80-е и «недотогошные»  90-е и благополучно избежал музыкальной школы и походов с родителями в Большой зал Консерватории.   Здесь они смогут,  некоторые впервые,  услышать и почувствовать силу и суть классической музыки.

Ну а сам Миша Рахлевский помимо прочего выступит в роли мудрой (но не занудной) полуночной совы, предваряя каждый концерт неформальными комментариями на различные темы, объединенные слоганом «Что говорить и как молчать на концертах классической музыки, чтобы прослыть меломаном».  Вот некоторые из тем этих коротких презентаций:

•             «Линеечки и значки, кружочки и точечки, палочки и хвостики – кто и когда изобрел систему нотации и ее основные принципы»

•             Allegro, Moderato, Presto, Vivace, Fermata, Da Capo и другие слова, подводящие под. статью!

•             Что такое “абсолютный слух”, у кого он есть и чего от него больше, удобства или дискомфорта.

•             Зачем попсе симфонический оркестр?  (Подсказка: хорошей – обогатить звучание, плохой – прикрыть срам).

•             Что можно прочитать в нотах, а что скрыто между нот, или значение  интерпретации.

Сами программы отразят репертуарную политику Миши Рахлевского – в каждом музыкальном жанре, в каждом периоде есть произведения, заслуживающие быть услышанными сегодняшней публикой.  Критерий отбора субъективный, но честный: “У меня есть привилегия исполнять только ту музыку, которая говорит что-то мне персонально, и через которую я могу общаться со своими коллегами-оркестрантами и со слушателями.

Уютную атмосферу «Полуночникам» помогут создать ароматные кофе и  чай  в неограниченном количестве.

 Одним словом, нынешняя «Классика для полуночников» - это синтез  ночной жизни, академической культуры, непринужденного общения и правильное время для удивительных открытий.

 

 

Хотите быть в курсе всех новостей шоу-бизнеса? Следите за нашими обновлениями на Facebook, Вконтакте и Google+


Дорогие друзья! Мы всегда с большим интересом читаем ваши отзывы к нашим публикациям. Если вам понравилась новость "В Москве пройдет цикл концертов "Классика для полуночников"", оставьте свой отзыв. Ваше мнение очень важно для нас, ведь оно помогает делать портал OrpheusMusic.Ru интереснее и информативнее.

Не знаете, что написать? Тогда просто скажите «СПАСИБО!» и не забудьте добавить понравившуюся страничку в свои закладки.





Теги: концерты в Москве, музыка 2014


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ | ]

Присоединяйтесь!

Рекомендуем

Концерты

11.01.2018

Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз

30-31.12.17

Мюзикл Мюзикл "Щелкунчик и мышиный король"

20.12.17

Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

11.03.17

В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия» В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия»

9.04.17

Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве

Ваше Мнение

Какие рубрики нашего сайта вам наиболее интересны?

Эксклюзивы

Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда

Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь

Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки

Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано

Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество

Хосе Каррерас. Жизнь и творчество Хосе Каррерас. Жизнь и творчество

Мастер-Класс

Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной

7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки 7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки

Урок-конкурс "Музыкальная семья" Урок-конкурс "Музыкальная семья"

КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса

Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0