Добавить компанию




НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

НОВОСТИ

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ




В Киевском Планетарии открылась выставка "Музей истории моды"


Просмотров: 2718 | Рейтинг: 5.0/1 | КОММЕНТИРОВАТЬ | ДОБАВИТЬ АНОНС





Материалы по теме:

Эти платья могли носить Татьяна Ларина (1820-е), «бальзаковская женщина» и гоголевская «дама, приятная во всех отношениях» (1830-е), «тургеневская девушка» и ее французский антипод госпожа Бовари (1860-е). Реестр гардероба Анны Карениной (1870-е), парижских красоток Мопассана и Пруста (1880-е), героинь Чехова и Куприна (1890-е) и, наконец, блоковской Незнакомки (1900-е) – всё это в течение прогулки по экспозиции выставки «МУЗЕЙ ИСТОРИИ МОДЫ».

«Музей истории моды» - это уникальная коллекция старинной дамской одежды и аксессуаров, собранная киевлянкой Мариной Ивановой за 30 лет. Сегодня она состоит из почти тысячи предметов, каждый из которых - удивительное свидетельство минувших эпох. Дата рождения самого почтенного экспоната - 1800 год! На 500 кв. метрах будет показано почти 80 модных ансамблей, некогда принадлежавших европейским светским дамам позапрошлого века: роскошные бальные платья, накидки для посещения оперы, визитные туалеты, свадебные наряды, прогулочные костюмы…

Всего в течение дня уважающая себя аристократка меняла туалеты шесть раз, сообразно каждому случаю. Кроме того, к каждому наряду прилагались со вкусом подобранные аксессуары - сумочки (серебряные, вышитые, бисерные), тончайшие перчатки, туфли "золушкиного" размера (самый ходовой размер обуви в 19-м веке был 34 и 35!), изысканные зонтики от солнца, удивительные по причудливости шляпки и множество других модных мелочей, - все это тоже можно увидеть на выставке. Коллекция постоянно пополняется новыми раритетами.

Впервые будет продемонстрировано 6 стендов с нижним бельем, которое скрывалось под платьями европейских модниц почти двести лет назад, а сегодня выставлено для всеобщего обозрения - кружевные панталоны, бюстгальтер, корсет, нижние юбки, сорочки...- всего до 12 предметов одежды, и это без верхнего платья! Пеньюары, которые по роскоши и богатству отделки могут соперничать с бальными нарядами…

Также в экспозиции - "детская комната": платьица и костюмчики, старинные игрушки. Коллекционеры знают, какая это редкость - хорошо сохранившаяся детская одежда: пошитая по всем законам "взрослой" моды, она, так же, как и сегодня, часто переходила от старшего ребенка к младшему. Основная география раритетов – Западная Европа, Америка. Но есть и несколько платьев, принадлежавших молодым киевским аристократкам. Одна из «жемчужинок» коллекции – бархатная сумочка, хозяйкой которой была графия Александра Браницкая. Коллекция Марины Ивановой – машина времени, переносящая прекрасный век. Хранение коллекций такого уровня, связанное со многими сложными требованиями сохранности – приоритет музеев.

В Украине пока нет музея истории моды, а "Музей истории моды", собранный Мариной Ивановой - не имеет своего постоянного помещения... Поэтому насладиться подобным рафинированным зрелищем европейского уровня мы можем только благодаря страсти Марины Ивановой к коллекционированию раритетов моды. И таким временным выставкам. Выставка в «Планетарии» продлится до 19 сентября. «Бесконечная драгоценность подобных выставок – эффект остановленного Времени, времени, наколотого, как пестрая бабочка, на портновскую булавку. Стоя перед чудесными вещами, в которых современный глаз вязнет, не постигая: как это можно было сделать, как это можно было носить, мы узнаем много, еще больше чувствуем.

Смотрите, смотрите внимательно, и тогда за диковинным и чуть комичным силуэтом откроется целый театр необходимых и неотъемлемых от этих платьев примет женщин другой эпохи – их изящных рассчитанных жестов, мелких смиренных шажков, неспешных поворотов, несгибаемых талий и плавных поклонов. Мода проходит, красота рукотворных вещей остается», - писала о коллекции Марины Ивановой известный историк моды, автор книг по истории моды, телеведущая Наталия Резанова.

Марина Иванова – человек не менее уникальный, чем собранная ею с такой любовью и вкусом коллекция. Эти платья, сумочки, зонтики прочие «исторические мелочи» - музейного значения. А музейщик, посвящающий ей все время и силы – Марина Иванова.
Хотите быть в курсе всех новостей шоу-бизнеса? Следите за нашими обновлениями на Facebook, Вконтакте и Google+


Дорогие друзья! Мы всегда с большим интересом читаем ваши отзывы к нашим публикациям. Если вам понравилась новость "В Киевском Планетарии открылась выставка "Музей истории моды"", оставьте свой отзыв. Ваше мнение очень важно для нас, ведь оно помогает делать портал OrpheusMusic.Ru интереснее и информативнее.

Не знаете, что написать? Тогда просто скажите «СПАСИБО!» и не забудьте добавить понравившуюся страничку в свои закладки.





Теги: старинные костюмы, Музей, мода, выставка


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ | ]

Присоединяйтесь!

Рекомендуем

Концерты

11.01.2018

Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз

30-31.12.17

Мюзикл Мюзикл "Щелкунчик и мышиный король"

20.12.17

Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

11.03.17

В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия» В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия»

9.04.17

Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве

Ваше Мнение

Какие рубрики нашего сайта вам наиболее интересны?

Эксклюзивы

Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда

Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь

Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки

Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано

Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество

Хосе Каррерас. Жизнь и творчество Хосе Каррерас. Жизнь и творчество

Мастер-Класс

Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной

7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки 7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки

Урок-конкурс "Музыкальная семья" Урок-конкурс "Музыкальная семья"

КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса

Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0