Добавить компанию




НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

НОВОСТИ

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ




На "Органном фестивале в Кусково" прозвучит музыка Баха и Вивальди


Просмотров: 1886 | Рейтинг: 5.0/1 | КОММЕНТИРОВАТЬ | ДОБАВИТЬ АНОНС





Материалы по теме:

Единственный концерт фестиваля в Кусково, на котором в дуэте с органом прозвучит самый высокий мужской голос — контратенор. Интерес к этому редкому типу голоса, который широко использовался в музыке XVI-XVII веков, в настоящее время возрастает.

Молодой контратенор Кирилл Новохатько, исключительная одаренность которого не раз была отмечена в прессе, и известный московский органист Александр Удальцов посвятили свою программу двум ведущим композиторам эпохи Высокого Барокко — Иоганну Себастьяну Баху и Антонио Вивальди.

Откроют концерт органные сочинения Баха, в том числе знаменитая Токката и фуга ре минор и хоральные прелюдии. Концерт Вивальди, в оригинале написанный для солирующей cкрипки, струнных и basso continuo, прозвучит в обработке Баха для органа соло.

Кульминацией концерта станет исполнение известной кантаты Nisi Dominus Антонио Вивальди, написанной на текст 126-го псалма: «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж…». Возвышенная красота контратенорового тембра в сочетании с органным звучанием раскрывается в этом двадцатиминутном сочинении во всей своей полноте.

 

Кирилл Новохатько — один из самых ярких отечественных исполнителей-контратеноров молодого поколения. Родился в 1991 году в Ростове-на-Дону, солировал в капелле мальчиков Ростовского музыкального театра. Продолжил обучение в Ростовском колледже искусств и Ростовской государственной консерватории имени С. В. Рахманинова, где занимался на вокальном факультете как контратенор в классе доцента Т.В. Шорлуян с 2010 по 2013 год. С 2011 обучается в Москве под руководством контратенора Евгения Журавкина. Лауреат международного конкурса «The Art of XXI century» (Австрия) и Первого международного конкурса молодых исполнителей в Португалии. Является солистом Ростовского музыкального театра, где занят в партии Федерико в рок-опере А. Рыбникова «Юнона и Авось». Принимал участие в исполнении семи-оперы Г. Пёрселла «Королева фей» в Рахманиновском зале Московской консерватории, исполнил альтовую партию в «Страстях по Иоанну» И.С. Баха в Кафедральном соборе Св. Петра и Павла в Москве.

Голос Кирилла можно охарактеризовать как меццо-сопрановый контртенор с широким диапазоном («ми» малой октавы — «до» третьей октавы). В репертуаре певца — светская и духовная музыка эпохи барокко, а также избранные произведения современных композиторов.

 

Александр Удальцов — талантливый московский органист и композитор. Выпускник Московской консерватории по классу органа у О.Г. Янченко и по классу композиции у Н.Н. Сидельникова и Р.С. Леденева. Стажировался в Международной академии органистов в г. Хаарлеме (Нидерланды) у выдающихся профессоров Л. Ломана, П. Ки, З. Сатмари, Ж. Буайе, Б. ван Оостена, З.Рампе. Принимал участие в мастер-классах лучших органистов Европы: М. Хазельбека, З. Сатмари, Ж. Гийю, М. Шапюи, Л. Тальявини и др. Лауреат IV Всероссийского открытого конкурса органистов в Казани (2000) и III Международного конкурса органистов в Гатчине–Полоцке (2002).

Ведет активную концертную деятельность. Выступал с сольными программами почти на всех главных органных площадках России, а также в городах Украины, в Западной Европе, в том числе в Петерскирхе (Вена), Аббатской церкви св. Антония (Гаага), во многих городах Германии. Участвовал в международных фестивалях в России и Германии. В репертуаре органиста — музыка четырех столетий, от Свелинка до Мессиана. В разные годы им были исполнены почти все органные произведения Баха и Мендельсона. Является лучшим на сегодняшний день исполнителем произведений своего учителя Олега Янченко. Большим успехом у публики пользуются его обработки для органа музыки Чайковского, Гершвина, Пьяццоллы и др.

Член Союза композиторов России. Автор ряда произведений для органа и в ансамбле с органом. Соната для органа Александра Удальцова получила восторженные отзывы профессоров Международной академии органистов в Хаарлеме в 1998.

 

Шестой фестиваль «Органные вечера в Кусково» проходит в Москве с 23 мая по 29 августа. Инициатор и художественный руководитель фестиваля — органистка Елена Привалова-Эпштейн. Концерты проводятся по средам и субботам в Танцевальном зале Дворца музея-усадьбы Кусково, где установлен двухмануальный цифровой орган итальянской фирмы Viscount. Уникальные интерьеры архитектурного ансамбля, сохранившего облик загородной усадьбы XVIII века, создают особую атмосферу для восприятия музыки разных эпох и стилей. В программе фестиваля — выступления знаменитых российских и зарубежных органистов, звезд оперной сцены и исполнителей старинной музыки на «аутентичных» инструментах.

Хотите быть в курсе всех новостей шоу-бизнеса? Следите за нашими обновлениями на Facebook, Вконтакте и Google+


Дорогие друзья! Мы всегда с большим интересом читаем ваши отзывы к нашим публикациям. Если вам понравилась новость "На "Органном фестивале в Кусково" прозвучит музыка Баха и Вивальди", оставьте свой отзыв. Ваше мнение очень важно для нас, ведь оно помогает делать портал OrpheusMusic.Ru интереснее и информативнее.

Не знаете, что написать? Тогда просто скажите «СПАСИБО!» и не забудьте добавить понравившуюся страничку в свои закладки.





Теги: Органные вечера в Кусково


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ | ]

Присоединяйтесь!

Рекомендуем

Концерты

11.01.2018

Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз

30-31.12.17

Мюзикл Мюзикл "Щелкунчик и мышиный король"

20.12.17

Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

11.03.17

В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия» В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия»

9.04.17

Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве

Ваше Мнение

Какие рубрики нашего сайта вам наиболее интересны?

Эксклюзивы

Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда

Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь

Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки

Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано

Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество

Хосе Каррерас. Жизнь и творчество Хосе Каррерас. Жизнь и творчество

Мастер-Класс

Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной

7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки 7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки

Урок-конкурс "Музыкальная семья" Урок-конкурс "Музыкальная семья"

КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса

Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0