Добавить компанию




НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

НОВОСТИ

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ




На органном фестивале в Кусково исполнят старинные арии, мадригалы и псалмы


Просмотров: 1913 | Рейтинг: 5.0/1 | КОММЕНТИРОВАТЬ | ДОБАВИТЬ АНОНС





Материалы по теме:

Уже шестой год подряд в течение всего лета во дворце Музея-усадьбы Кусково проводятся органные концерты: программы для органа соло, для различных инструментов и голоса с органом. В субботу, 25 июля, на фестивале «Органные вечера в Кусково» выступит ведущая российская оперная певица, солистка Большого театра Екатерина Щербаченко. За органом — художественный руководитель фестиваля, органистка Рижской церкви Св. Павла Елена Привалова-Эпштейн.

 

 

Екатерина Щербаченко известна своими блестящими партиями в операх Чайковского, Пуччини, Моцарта, Бизе, с которыми она уже 10 лет выходит на сцену Большого театра. Она также выступает в постановках ведущих оперных театров Италии, Германии, Испании и США, участвует в крупных международных фестивалях. В 2009 году певица одержала победу на самом престижном вокальном конкурсе «Певец мира» в Кардиффе (Великобритания). Она стала единственной русской победительницей на этом конкурсе за последние двадцать лет.

Несмотря на плотный сценический график, Екатерина Щербаченко ведет активную концертную деятельность. В концертных программах она сознательно выходит за рамки традиционного театрального репертуара, исполняя старинные оперные и духовные арии, а также редкие вокальные сочинения XX века. Эту музыку нечасто можно услышать как на театральных подмостках, так и в концертных залах.

Именно с такой программой из редко звучащих сочинений Екатерина Щербаченко выступит во дворце усадьбы Кусково. Изящная и кокетливая ария служанки из оперы Перголези  «Служанка-госпожа» — и страстный монолог из оперы Вивальди «Баязет», возвышенный мадригал Каччини  — и трагическая арией Клеопатры из оперы Генделя «Юлия Цезарь». Фрагмент из Магнификата И.С. Баха — и также обращенная к Деве Марии духовная песня Макса Регера, написанная на рубеже XIX и XX веков. А венчают программу три псалма французского композитора XX века Артюра Онеггера. В исполнении органистки Елены Приваловой Эпштейн также прозвучат три сольных органных произведения разных эпох: возвышенная чакона И. Пахельбеля, блестящая обработка концерта Вивальди, выполненная И.С. Бахом, и самый известный полифонический цикл Сезара Франка.

 

 

Елена Привалова-Эпштейн  (Россия / Латвия) — одна из наиболее успешных органисток молодого поколения, выпускница Московской консерватории по двум специальностям: «Орган» (класс проф. Н.Н. Гуреевой-Ведерниковой)  и «Музыковедение». С 2011 по 2014 дополнительно обучалась под руководством ведущего российского органиста, доцента Московской консерватории А.О. Шевченко. Совершенствовала мастерство, участвуя в летних академиях и мастер-классах ведущих европейских органистов: Х.Фагиус  (Швейцария); Л.Ломан и М.Радулеску (Германия), Т.Йелема и П.Дирксен (Нидерланды).

С 2009 по 2012 работала в отделе музыкального искусства Минкультуры России. С 2010 по 2012 входила в состав экспертного совета театрального фестиваля «Золотая Маска». Ежегодно участвует в авторских проектах Михаила Казиника,  выступает с Барочной капеллой «Золотой век», филармонической хоровой капеллой «Ярославия», Камерным оркестром Kremlin. Основатель и художественный руководитель ежегодного летнего фестиваля «Органные вечера в Кусково», который проводится с 2010 г. В настоящее время проживает в Латвии и является органисткой Рижской церкви св. Павла.

Шестой фестиваль «Органные вечера в Кусково» продлится до 29 августа. Концерты проходят по средам и субботам в Танцевальном зале Дворца музея-усадьбы Кусково, где установлен двухмануальный цифровой орган итальянской фирмы Viscount. Уникальные интерьеры архитектурного ансамбля, сохранившего облик загородной усадьбы XVIII века, создают особую атмосферу для восприятия музыки разных эпох и стилей. В программе фестиваля — выступления знаменитых российских и зарубежных органистов, звезд оперной сцены и исполнителей старинной музыки на «аутентичных» инструментах.

Хотите быть в курсе всех новостей шоу-бизнеса? Следите за нашими обновлениями на Facebook, Вконтакте и Google+


Дорогие друзья! Мы всегда с большим интересом читаем ваши отзывы к нашим публикациям. Если вам понравилась новость "На органном фестивале в Кусково исполнят старинные арии, мадригалы и псалмы", оставьте свой отзыв. Ваше мнение очень важно для нас, ведь оно помогает делать портал OrpheusMusic.Ru интереснее и информативнее.

Не знаете, что написать? Тогда просто скажите «СПАСИБО!» и не забудьте добавить понравившуюся страничку в свои закладки.



По материалам: OrpheusMusic.Ru
2015-07-20

Фото: предоставлены организатором фестиваля


Теги: Елена Щербаченко, Елена Привалова-Эпштейн, Органные вечера в Кусково


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ | ]

Присоединяйтесь!

Рекомендуем

Концерты

11.01.2018

Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз

30-31.12.17

Мюзикл Мюзикл "Щелкунчик и мышиный король"

20.12.17

Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

11.03.17

В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия» В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия»

9.04.17

Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве

Ваше Мнение

Какие рубрики нашего сайта вам наиболее интересны?

Эксклюзивы

Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда

Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь

Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки

Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано

Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество

Хосе Каррерас. Жизнь и творчество Хосе Каррерас. Жизнь и творчество

Мастер-Класс

Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной

7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки 7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки

Урок-конкурс "Музыкальная семья" Урок-конкурс "Музыкальная семья"

КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса

Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0