Добавить компанию




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сообщество преподавателей и творческих людей » ФОРУМ ДЛЯ МУЗЫКАНТОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ МУЗЫКИ » Музыка и дети » Влияние музыки на детей (Обсуждаем особенности влияния музыки на малышей)
Влияние музыки на детей
glindaДата: Понедельник, 2013-11-11, 19:25 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
«Влияние музыки на детей благодатно, и чем раньше они начнут испытывать его на себе, тем лучше для них.» В.Г.Белинский

С древних времен известно, что музыка снимает боль, напряжение, оказывает положительное влияние на психику малыша. Более 1,5 тыс.лет назад в Китае женщины, ожидающие ребенка, ежедневно пели для него по нескольку часов в день. Считалось, что это благотворно отразится на его характере. Как доказали врачи, музыка влияет на частоту сердечных сокращений, артериальное давление, на температуру тела крохи и даже на способность адаптироваться к теплу и холоду.

Музыка благотворно влияет на мозг ребенка, активизируя соединения между нервными клетками. Первые шесть лет жизни ребенка – это самый важный период для развития нервной системы и мозга, поэтому желательно как можно раньше приступать к освоению азов «музыкального образования» малыша.

В европейских странах музыкотерапию используют в родзалах. Французский ученый Мишель Оден создал во Франции так называемый «поющий» родильный дом. Там проводились занятия по хоровому пению, которые посещали будущие мамы и даже папы. Оказывается, хоровое пение улучшает самочувствие и укрепляет нервы матери, которая впоследствии производит на свет здоровых, спокойных детей.

Что интересно, музыкотерапию применяют в детских отделениях больниц - неврологии, кардиологии, онкологии, нефрологии. Благодаря грамотно подобранной музыке, малыш открывается миру, отвлекается от своей болезни, у него снижается уровень сахара в крови.

В 80-е годы прошлого века Брент Логан, американский специалист по дородовой подготовке, Логан создал специальный подбор музыки - набор кассет с записями музыкальных произведений и сердечного ритма. В ходе исследований с беременными женщинами, Логан выявил, что прослушивание подобранных им композиций оказывает положительное влияние на психическое развитие будущего ребенка.

Наука доказала, что уже в утробе матери малыш слышит музыку, речь, интонации голоса. Он реагирует на громкие звуки, крики. Он вас слышит, родители! Поэтому не стоит при малыше, который растет в животике мамы, повышать голос – он воспринимает это негативно. Ему нужны спокойные нотки и интонации, красивая мелодичная музыка и, конечно, нежный голос матери.

Музыка, которую вы даете слушать малышу в утробе, должна у мамы вызывать положительные эмоции, ведь ее психоэмоциональное состояние в огромной степени влияет на развивающегося малыша. Музыка должна быть спокойной, красивой, мелодичной, вызывать состояние релакса и благодати.

В конце прошлого века будущие мамы начали слушать музыку через аудиоплеер, помещая наушники на живот, чтобы их малыши тоже слышали понравившуюся им музыку. При этом, врачи наблюдали за изменением шевелений плода при помощи УЗИ, измеряли его сердечный ритм. Они установили, что через нейроэндокринную систему, музыка воздействует практически на все системы и органы ребенка. При этом, изменяется частота дыхания, тонус мышц, моторика желудка и кишечника. Кроме того, уже после рождения малыши «узнают» мелодии, услышанные еще в мамином животе, и активно реагируют на них.

Если мама будет регулярно напевать недоношенному ребенку, он гораздо быстрее наберется сил. У матерей, которые начали петь колыбельные своим малышам еще до их появления на свет, снимались проявления токсикоза и легче протекала беременность.

К слову, во время пения колыбельной у мамы снижается ритм сердечных сокращений, нормализуется давление, словом, она успокаивается – это очень хорошо для будущей матери и ее малыша. Ребенок поющей мамы получает больше кислорода, его сердцебиение гармонизируется, а колебания околоплодных вод нежно массируют тело малыша, помогая ему созревать. Кроме того, это прекрасный дыхательный тренинг для мамы и ребенка.

Уже давно доказано учеными, что колыбельные песни внушают чувство уверенности, чувство безопасности и защищенности от бед. Колыбельные снимают тревогу, возбуждение, действуют на ребенка успокаивающе. Этому способствуют плавная мелодия, ритмическое сочетание слова и движения. Также прослушивание классической музыки положительно влияет на настроение будущей мамы и помогает ей успокоиться - что в любом случае полезно для малыша.

Малыши, в самом деле, очень любят именно классическую музыку, причем характерно реагируют на произведения разных композиторов. Музыка Вивальди по обыкновению успокаивает, произведения Баха и Брамса - тонизируют и возбуждают и маму, и ребенка. Малышам очень нравится Шопен и Моцарт. Ученые не так давно доказали, что музыка Моцарта активизирует мозговую деятельность человека.

А вот слушать тяжелый рок будущим мамам не рекомендуется, т.к. эта музыка вызывает дискомфорт у малыша, он начинает вести себя беспокойно, и самочувствие мамы ухудшается.

Важно, чтобы мама сама подбирала мелодии, которые ей приятно слушать в ее состоянии. Ведь музыка помогает беременной женщине гармонизировать свое состояние, улучшить расположение духа, наладить контакт с малышом. Иногда достаточно будущей маме послушать успокоительную музыку, как беспокойство тут же пройдет!

http://tvoymalysh.com.ua/view/701/


Главный редактор Культурно-образовательного портала OrpheusMusic.Ru
 
Nazar398288Дата: Пятница, 2019-12-13, 02:19 | Сообщение # 2
Группа: Меломаны
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
24-klub-vulkan.com/fruit-cocktail/

Сообщение отредактировал Nazar398288 - Пятница, 2019-12-13, 02:19
 
Сообщество преподавателей и творческих людей » ФОРУМ ДЛЯ МУЗЫКАНТОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ МУЗЫКИ » Музыка и дети » Влияние музыки на детей (Обсуждаем особенности влияния музыки на малышей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Присоединяйтесь!

Рекомендуем

Концерты

11.01.2018

Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз

30-31.12.17

Мюзикл Мюзикл "Щелкунчик и мышиный король"

20.12.17

Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

11.03.17

В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия» В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия»

9.04.17

Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве

Ваше Мнение

Какие рубрики нашего сайта вам наиболее интересны?

Эксклюзивы

Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда

Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь

Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки

Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано

Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество

Хосе Каррерас. Жизнь и творчество Хосе Каррерас. Жизнь и творчество

Новости Культуры

Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз

Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз

Мюзикл

Мюзикл "Щелкунчик и мышиный король"

Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

Владимир Спиваков и Симона Кермес открыли XV юбилейный сезон Дома музыки в Светлановском зале

Владимир Спиваков и Симона Кермес открыли XV юбилейный сезон Дома музыки в Светлановском зале

19 сентября состоялся официальный релиз нового сингла Александра Когана

19 сентября состоялся официальный релиз нового сингла Александра Когана

Радио “Орфей” отметит столетие Октябрьской революции премьерой симфонической поэмы всемирно известного узника ГУЛАГа

Радио “Орфей” отметит столетие Октябрьской революции премьерой симфонической поэмы всемирно известного узника ГУЛАГа

Мастер-Класс

Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной

7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки 7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки

Урок-конкурс "Музыкальная семья" Урок-конкурс "Музыкальная семья"

КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса

Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников

Блоги

Эннио Маркетто - бумажный человек Эннио Маркетто - бумажный человек

Топ-6 мифов о классической музыке Топ-6 мифов о классической музыке

Тест: На какого известного музыканта вы похожи? Тест: На какого известного музыканта вы похожи?

Музыканты шутят. Самые убойные фразы дирижеров симфонических оркестров Музыканты шутят. Самые убойные фразы дирижеров симфонических оркестров

Куда поехать летом? Золотое кольцо России Куда поехать летом? Золотое кольцо России