Добавить компанию




НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

НОВОСТИ

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ




VI Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой открылся в Петербурге (видео)


Просмотров: 1801 | Рейтинг: 5.0/1 | КОММЕНТИРОВАТЬ | ДОБАВИТЬ АНОНС





Материалы по теме:

Председатель жюри конкурса, народная артистка России Лариса Гергиева: «Одним из самых последних желаний Елены Васильевны было то, чтобы ее конкурсы жили»

 

3 июля, в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д.Шостаковича торжественно открылся VI Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой. 188 начинающих певцов из 12 стран мира вступили в борьбу за призы и награды.

В этом году с этим событием связано сразу два юбилея. Ровно десять лет назад, в 2006 году, состоялся первый конкурс юных вокалистов Елены Образцовой, положивший начало состязаниям в детском академическом вокале, проводившимся великой русской певицей. 20-летний юбилей отмечает в этом году учредитель конкурса – Культурный центр Елены Образцовой, который в 1996 году основала певица в родном городе Санкт-Петербурге.

В честь этих круглых дат в полдень прозвучал выстрел из пушки Петропавловской крепости. Почетное право его осуществить было предоставлено организаторам конкурса – директору Культурного центра Елены Образцовой Ирине Черновой и директору Фонда Елены Образцовой Наталье Игнатенко.

Сюрприз организаторам конкурса подготовил московский скульптор Андрей Коробцов, изготовивший скульптурный портрет Елены Образцовой и торжественно вручивший его на открытии конкурса. Все конкурсные дни бюст великой певицы будет стоять на сцене, вдохновляя участников на успешные выступления.

На торжественном открытии с приветственным словом к участникам и зрителям со сцены обратилась председатель жюри конкурса, народная артистка России и Украины, художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лариса Гергиева: «Одним из самых последних желаний Елены Васильевны было то, чтобы конкурсы жили, а ее имя помнили всегда. Самое лучшее, что мы можем для этого сделать – проводить эти конкурсы, эти праздники.

Нам, людям, которые с самого начала участвовали в организации конкурсов, а сейчас делают все, чтобы имя Елены Образцовой как можно больше звучало, хочется, чтобы на этом конкурсе состоялись открытия, зажглись новые звездочки, чтобы они разгорались и светили как можно ярче».

Настоящим подарком участникам и зрителям стало выступление лауреатов конкурса прошлых лет – Валерия Макарова, Юрия Юшкевича, Евгении Огневой, Айгуль Шамшиденовой, Эльмиры Карахановой и Анны Эль-Хашем. Артистизм, обаяние и высокий исполнительский уровень вчерашних лауреатов, а ныне начинающих свою профессиональную вокальную карьеру молодых певцов, позволяют с уверенностью назвать их достойными продолжателями традиций, заложенных великой оперной певицей Еленой Образцовой.

Впереди пять конкурсных дней, мероприятия которых смогут посетить все петербуржцы – вход на них свободный. Для жителей других городов России и зарубежья ведется онлайн-трансляция конкурса на официальном сайте Фонда Елены Образцовой и его официальном канале в YouTube.

Конкурс проводится Культурным центром Елены Образцовой и Благотворительным фондом поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

 

Хотите быть в курсе всех новостей шоу-бизнеса? Следите за нашими обновлениями на Facebook, Вконтакте и Google+


Дорогие друзья! Мы всегда с большим интересом читаем ваши отзывы к нашим публикациям. Если вам понравилась новость "VI Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой открылся в Петербурге (видео)", оставьте свой отзыв. Ваше мнение очень важно для нас, ведь оно помогает делать портал OrpheusMusic.Ru интереснее и информативнее.

Не знаете, что написать? Тогда просто скажите «СПАСИБО!» и не забудьте добавить понравившуюся страничку в свои закладки.



По материалам: OrpheusMusic.Ru
2016-07-04

Фото: предоставлено организатором


Теги: вокальные конкурсы, музыка 2016, елена образцова


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ | ]

Присоединяйтесь!

Рекомендуем

Концерты

11.01.2018

Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз

30-31.12.17

Мюзикл Мюзикл "Щелкунчик и мышиный король"

20.12.17

Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

11.03.17

В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия» В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия»

9.04.17

Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве

Ваше Мнение

Какие рубрики нашего сайта вам наиболее интересны?

Эксклюзивы

Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда

Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь

Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки

Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано

Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество

Хосе Каррерас. Жизнь и творчество Хосе Каррерас. Жизнь и творчество

Мастер-Класс

Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной

7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки 7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки

Урок-конкурс "Музыкальная семья" Урок-конкурс "Музыкальная семья"

КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса

Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0