Добавить компанию




НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

НОВОСТИ

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ




В Москве состоится концерт традиционной китайской музыки «Мелодии Гуйчжоу»


Просмотров: 1421 | Рейтинг: 5.0/1 | КОММЕНТИРОВАТЬ | ДОБАВИТЬ АНОНС





Материалы по теме:

В Центральном музее музыкальной культуры 23 сентября в 19:00 начнется концерт «Мелодии Гуйчжоу». Вечер состоится в рамках осеннего фестиваля китайской культуры.

В двенадцати номерах концертной программы представлены  традиционные музыкальные и танцевальные жанры провинции Гуйчжоу.

Публика увидит танец топтания барабанов и танец золотистого фазана, полюбуется китайскими хороводами и фанпайской пляской (танцем, который исполняется «иноходью»). На концерте прозвучат необычные для европейцев музыкальные инструменты: листья деревьев, тростниковая дудочка и цитра коровьих ног... Будут исполнены традиционные китайские мелодии и всем известный мотив «Подмосковных вечеров».

Для гостей проекта состоятся мастер-классы по обучению вышивке народности мяо и восковой живописи.

Вся эта «экзотика» – часть обширного и многообразного культурного наследия Китая, накопленного за пятитысячелетнюю историю страны.

Вечер проводится в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры им. М. И. Глинки и Китайским культурным центром при поддержке Посольства КНР в России.  

В числе концертных номеров:

Песнь народности мяо «Родной край – прекрасное место»

Летящие песни – одна из разновидностей песенного жанра народности Мяо. Это композиции торжественные, мощные, громкие. Исполняются экспромтом на праздниках, а также при встрече и проводах гостей. Общий смысл слов: «Наш дом находится на вершине горы. Горы зеленые-зеленые, небо светлое-светлое. Поутру начинают петь птицы, вечерами – стрекотать насекомые. Наш родной край – ах, какое это прекрасное место!»

Игра на цитре коровьих ног

Дунский музыкальный инструмент цитра коровьих ног (на языке народности дун – «гогэй») получил такое название потому, что длинное тело цитры по форме напоминает коровьи ноги. Он имеет долгую историю и множество разновидностей, обладает нежным выразительным тембром.

Танец топтания барабанов народности мяо

На Новый год и праздники, на торжествах и собраниях парни и девушки, стар и млад выходят на барабанную площадь «топтать барабаны». Как гласит легенда, ритм «танца топтания барабанов» был позаимствован у стука дятла, криков птиц и стрекота насекомых. Движения же танца взяты из круговых движений насекомых на поверхности воды и пчелиного полета. В зависимости от числа участников образуется большой или маленький хоровод, в который  люди могут свободно входить и выходить. В этом танце отразился оптимизм и активный настрой людей народности мяо.

Провинция Гуйжоу расположена на Юньнань-Гуйчжоуском нагорье. Ее население составляет 34,74 млн. человек, площадь – 176 тыс. км². Здесь проживает 18 коренных народностей, в том числе ханьцы (этнические китайцы), мяо, буи, дун, туцзя, и, гэлао, шуй, дунгане и бай. Объекты нематериального культурного наследия провинции Гуйчжоу благодаря  яркому колориту внесены в Перечень национального уровня.

Хотите быть в курсе всех новостей шоу-бизнеса? Следите за нашими обновлениями на Facebook, Вконтакте и Google+


Дорогие друзья! Мы всегда с большим интересом читаем ваши отзывы к нашим публикациям. Если вам понравилась новость "В Москве состоится концерт традиционной китайской музыки «Мелодии Гуйчжоу»", оставьте свой отзыв. Ваше мнение очень важно для нас, ведь оно помогает делать портал OrpheusMusic.Ru интереснее и информативнее.

Не знаете, что написать? Тогда просто скажите «СПАСИБО!» и не забудьте добавить понравившуюся страничку в свои закладки.



По материалам: OrpheusMusic.Ru
2015-09-22

Фото: предоставлено организатором


Теги: фестивали 2015, Мелодии Гуйчжоу, музыка 2015, концерты 2015


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ | ]

Присоединяйтесь!

Рекомендуем

Концерты

11.01.2018

Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз

30-31.12.17

Мюзикл Мюзикл "Щелкунчик и мышиный король"

20.12.17

Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

11.03.17

В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия» В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия»

9.04.17

Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве

Ваше Мнение

Какие рубрики нашего сайта вам наиболее интересны?

Эксклюзивы

Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда

Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь

Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки

Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано

Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество

Хосе Каррерас. Жизнь и творчество Хосе Каррерас. Жизнь и творчество

Мастер-Класс

Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной

7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки 7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки

Урок-конкурс "Музыкальная семья" Урок-конкурс "Музыкальная семья"

КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса

Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0