Добавить компанию




НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

НОВОСТИ

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ




В Белгороде пройдет I международный фестиваль современного театра «Наш кислород»


Просмотров: 3861 | Рейтинг: 5.0/1 | КОММЕНТИРОВАТЬ | ДОБАВИТЬ АНОНС



Текст: Лариса Ступина



Материалы по теме:

Театральная весна Белгорода в самом разгаре! 14-15 мая здесь пройдет I международный фестиваль современного театра «Наш кислород». Ларисе Ступиной, специальному корреспонденту портала "OrpheusMusic.Ru", удалось заочно побеседовать с одним из главных организаторов фестиваля, режиссером независимого молодежного театра «Новая сцена-2» Оксаной Погребняк.

- Здравствуйте, Оксана Юрьевна! Расскажите, пожалуйста, как проходит подготовка к фестивалю в данный момент?

- Здравствуйте! Подготовка к фестивалю перешла в наиболее активную фазу. Отобраны 10 коллективов из 3 стран, и в Белгород приедут более 100 актеров и режиссеров из России, Украины и Латвии. Обсуждаются детали проживания, питания участников и членов жюри. Оргкомитет в лице труппы театра «Новая сцена-2» занимается поиском реквизита для показа спектаклей, подписанием договоров со спонсорами, партнерами фестиваля, рекламой события. Каждый из нас имеет свою зону ответственности и прилагает значительные усилия, чтобы важное для нас мероприятие прошло на достойном уровне.

- Как будет производиться набор волонтеров? Кто помогает «Новой сцене-2» провести фестиваль?
 

Уже сейчас мы рады всем желающим помочь фестивалю, достаточно просто написать мне(режиссеру театра Оксане Погребняк, прим. ред.) Вконтакте. Непосредственно в дни фестиваля в организации нам будет помогать БММОО "ГОРОДСКАЯ МОЛОДЕЖЬ", а именно движение волонтеров. Сейчас мы активно взаимодействуем со всеми службами центра (ДК «Юбилейный»), предоставившего нам площадку для проведения такого масштабного события.

- Очень интересно, как пришла идея организовать подобное мероприятие международного формата в Белгороде?

- Идея организовать театральный фестиваль возникла, когда мы с ребятами (актерами «Новой сцены-2», прим. ред.) работали над проектами для участия во Всероссийском молодёжном форуме «Таврида». Мы давно мечтаем о том, чтобы в нашем городе можно было посещать спектакли разных театров по пьесам современных авторов, чьи тексты затрагивают проблемы человека, живущего в наше с Вами время. По итогам смены актриса «Новой сцены-2» Анастасия Оболенская и я (режиссер театра Оксана Погребняк, прим. ред.) получили гранты на реализацию своих проектов. Теперь у нас есть возможность пригласить талантливые коллективы к себе в город и познакомить немного больше белгородских зрителей с современной драматургией.
 





На фото - режиссер "Новой сцены-2" Оксана Погребняк и актриса театра Анастасия Оболенская на молодежном форуме Таврида с сертификатами на получение денежных грантов.


- По какому принципу проводился отбор коллективов? Сколько всего коллективов подали заявки?

- Более 20 театров выразили желание участвовать в фестивале «Наш кислород» (участвовать будут 11 коллективов, прим. ред.). К участию приглашались театры со спектаклями по пьесам, написанным не ранее 1970 года. Отбор проводился на основании таких, казалось бы, очевидных критериев, как мастерство работы актеров, профессионализм режиссера. Немаловажным оказался и тот факт, к пьесам каких современных авторов «готовы» белгородские зрители.

- Где будут проходить спектакли, на каких площадках? Будут ли какие-то необычные пространственные решения?

- События фестиваля будут происходить на 3 площадках БГЦНТ (ДК «Юбилейный»). Все спектакли, кроме тех, что будут поставлены на основной сцене, пройдут на необычных в пространственном плане площадках.
 

>




На фото - спектакль независимого молодежного театра "Новая сцена-2", поставленный в коридоре ДК "Юбилейный"


- Заявлена ли уже программа фестиваля? Какие будут проходить дополнительные мероприятия и мастер-классы?

- Программа фестиваля будет представлена в ближайшие дни. Зрителей ожидают более 10 спектаклей, один из которых будет представлен в офф-программе независимым молодежным театром «Новая сцена-2». Мастер-класс от актера Московского театра "Школа Современной Пьесы" Александра Цоя для участников фестиваля состоится в первой половине дня 15 мая, читки пьес современных авторов (Валерия Шергина, Александра Демченко, Евгении Скирды) и показ спектаклей – на протяжении 2 дней с раннего утра до позднего вечера.

- А какой спектакль «Новая сцена-2» покажет на фестивале?

- Наш театр представит спектакль «Детский мир» по пьесе Владимира Зуева. В конце марта постановка была удостоена диплома фестиваля "Театр. Дебют. Ялта" "За смелое решение современной драматургии средствами психологического театра". К сожалению, в связи с тем, что площадка является камерной, увидеть этот спектакль смогут только участники фестиваля и члены жюри. Но у белгородского зрителя есть возможность посетить «Детский мир» 30 апреля в 19.00, достаточно записаться в группе vk.com/detskii_mir_ns2.

- Ну и, наконец, самый интересный для наших читателей вопрос. Как попасть на фестиваль: записаться в группе или купить билет?

- Чтобы посетить фестиваль, не нужно покупать билет. Все спектакли будут играться бесплатно. На постановки, которые будут представлены на большой сцене, сможет попасть любой желающий, достаточно узнать точное время начала и прийти. На спектакли на камерных площадках будет открыта привычная многим белгородским зрителям запись. Более подробную информацию можно узнать во встрече vk.com/nash.kislorod.

- Спасибо большое за интервью, удачи и успехов театру! Искренне верим, что фестиваль пройдет на достойном уровне и станет одним из самых ярких событий этой весны!
Хотите быть в курсе всех новостей шоу-бизнеса? Следите за нашими обновлениями на Facebook, Вконтакте и Google+


Дорогие друзья! Мы всегда с большим интересом читаем ваши отзывы к нашим публикациям. Если вам понравилась новость "В Белгороде пройдет I международный фестиваль современного театра «Наш кислород»", оставьте свой отзыв. Ваше мнение очень важно для нас, ведь оно помогает делать портал OrpheusMusic.Ru интереснее и информативнее.

Не знаете, что написать? Тогда просто скажите «СПАСИБО!» и не забудьте добавить понравившуюся страничку в свои закладки.



По материалам: OrpheusMusic.Ru
2016-04-26

Фото: Игорей Матей (автор фото со спектакля "Новой сцены-2"), Даниил Колегаев (автор логотипа)


Теги: Наш кислород, новости культуры 2016, театр 2016


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ | ]

Присоединяйтесь!

Рекомендуем

Концерты

11.01.2018

Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз

30-31.12.17

Мюзикл Мюзикл "Щелкунчик и мышиный король"

20.12.17

Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

11.03.17

В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия» В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия»

9.04.17

Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве

Ваше Мнение

Какие рубрики нашего сайта вам наиболее интересны?

Эксклюзивы

Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда

Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь

Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки

Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано

Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество

Хосе Каррерас. Жизнь и творчество Хосе Каррерас. Жизнь и творчество

Мастер-Класс

Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной

7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки 7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки

Урок-конкурс "Музыкальная семья" Урок-конкурс "Музыкальная семья"

КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса

Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0