Добавить компанию




НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

НОВОСТИ

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ




Моцарту исполнилось 255 лет


Просмотров: 2197 | Рейтинг: 5.0/1 | КОММЕНТИРОВАТЬ | ДОБАВИТЬ АНОНС





Материалы по теме:

27 января исполнилось 255 лет Вольфгангу Амадею Моцарту, сообщает издание о классической музыке Classica.FM.

Сегодня в мире сложно найти человека, кто хотя бы раз не сталкивался с именем и творчеством этого выдающегося музыканта. Конфеты «Моцарт», рингтоны для мобильных телефонов с главной партией из Симфонии №40, а сколько раз его музыка звучала во всевозможных фильмах! Но для профессиональных музыкантов Моцарт – это гораздо больше. Даже больше, чем классическая музыка. Моцарт – это целый мир,  который был, есть и остается с тобой всегда, неважно, учишься ли ты в первом классе музыкальной школы или 20 лет назад окончил консерваторию.

Моцарт оставил после себя колоссальное наследие. Это один из немногих композиторов, кто не только писал во всех существовавших в его эпоху формах и жанрах, но и в каждом из них оставил поистине выдающиеся произведения. Оперы «Свадьба Фигаро», «Дон Жуан» и «Волшебная флейта», симфонии №№39, 40 и 41, «Маленькая ночная серенада», «Реквием», «Турецкое рондо»… Всего не перечислить. Но самое удивительное то, как легко в его произведениях сочетаются строгие, ясные формы и эмоциональность. Наверно, в этом и кроется секрет популярности, ведь они просты и понятны каждому, но при этом наполнены глубоким смыслом.
Моцарт прожил очень короткую жизнь – всего 35 лет. Но за это время он успел стать настоящей легендой – такого огромного количества историй не рассказывают ни об одном из композиторов. Вот одна из них.

Как-то раз, когда семилетний Моцарт давал концерты во Франкфурте-на-Майне, после выступления к нему подошел мальчик лет четырнадцати.- Ты так замечательно играешь! – сказал он юному музыканту. – Мне никогда так не научиться…- Да что ты! – удивился маленький Вольфганг. – Это ведь так просто. А ты не пробовал писать ноты? Ну, записывать мелодии, которые приходят тебе в голову?- Не знаю… Мне в голову приходят только стихи.- Вот это да! – восхитился малыш. – Наверно, писать стихи очень трудно?- Да нет, совсем легко. Ты попробуй…
Собеседником Моцарта был юный Гёте.

Взрослая жизнь Моцарта была далеко не радостной: необходимость кормить свою большую семью заставляла композитора браться за любую работу. Он занимался с учениками, практически не переставая писал музыку. Даже поступил на неоплачиваемую должность ассистента капельмейстера Кафедрального собора Святого Стефана, рассчитывая занять место капельмейстера после смерти тяжелобольного Леопольда Хофмана. Хофман, однако, его пережил.

У семьи композитора не нашлось достаточно денег на похороны Моцарта, поэтому он был погребен в общей могиле на кладбище Святого Марка в Вене. Место захоронения великого музыканта по сей день остается неизвестным.

Но музыка Моцарта, это чудное сочетание австрийской и немецкой народной песенности с певучестью итальянской кантилены, по-прежнему заставляет трепетать сердца людей всего мира. Именно она принесла ему славу и сделала его бессмертным в наших душах. «Пожалуй, в музыке нет имени, перед которым человечество так благосклонно склонялось, так радовалось и умилялось. Моцарт — символ самой музыки», писал Борис Асафьев.


© Ольга Грачёва

Источник: classica.fm
Хотите быть в курсе всех новостей шоу-бизнеса? Следите за нашими обновлениями на Facebook, Вконтакте и Google+


Дорогие друзья! Мы всегда с большим интересом читаем ваши отзывы к нашим публикациям. Если вам понравилась новость "Моцарту исполнилось 255 лет", оставьте свой отзыв. Ваше мнение очень важно для нас, ведь оно помогает делать портал OrpheusMusic.Ru интереснее и информативнее.

Не знаете, что написать? Тогда просто скажите «СПАСИБО!» и не забудьте добавить понравившуюся страничку в свои закладки.





Теги: Моцарт


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ | ]

Присоединяйтесь!

Рекомендуем

Концерты

11.01.2018

Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз

30-31.12.17

Мюзикл Мюзикл "Щелкунчик и мышиный король"

20.12.17

Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

11.03.17

В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия» В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия»

9.04.17

Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве

Ваше Мнение

Какие рубрики нашего сайта вам наиболее интересны?

Эксклюзивы

Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда

Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь

Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки

Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано

Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество

Хосе Каррерас. Жизнь и творчество Хосе Каррерас. Жизнь и творчество

Мастер-Класс

Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной

7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки 7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки

Урок-конкурс "Музыкальная семья" Урок-конкурс "Музыкальная семья"

КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса

Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0