Добавить компанию




НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

НОВОСТИ

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ




Вася Васильев:”Бум балканизации в Россию еще не пришел”


Просмотров: 2816 | Рейтинг: 0.0/0 | КОММЕНТИРОВАТЬ | ДОБАВИТЬ АНОНС



Текст: Юлия Милович-Шералиева



Материалы по теме:


Вася Васильев

Наша цель - вовсе не свести две культуры, балканскую и российскую, вместе, ибо они давным давно идут рука об руку, а просто помочь всем балканцам, преимущественно сербоязычным, оказавшимся за пределами своей Родины, поддерживать связь с ней на своем языке. Коммуникации - то, что во все времена остается ценностью.

Еще Антуан де Сент-Экзюпери говорил, что нет ничего дороже человеческих отношений. Сегодня, в период кризиса, который произошел, во многом, именно «благодаря» погоне за прибылью и деньгами из воздуха, это особенно важно. Любая культура строится на постоянных взаимосвязях. Связи с Родиной осуществляются через отношения и язык. Через культуру и желание узнавать и понять. Потому и речь в материале, открывающем наш диалог, пойдет, прежде всего, о культуре: стран бывшей Югославии в контексте российского бытия. И поможет нам разобраться в этом небезызвестный в московских кругах человек, многое сделавший для продвижения волны «балканизации» в России.

Вот небольшая справка о нем:

Вася Васильев (именно так - не «Василий», а «Вася»), 1980 г.р., родился в семье военнослужащего и учительницы. Послужной список довольно богат: Вася выпускник Суворовского училища, учился в МАИ и в РЭА им.Плеханова, продвигал крупнейшие торговые марки («Евросеть», «МТС», ТК»Савеловский», проект «www.virtonomica.ru»). Из последних достижений, которые нас, собственно, и интересуют - Васина работа на радио  и созданный им самим проект www.balkana.ru.

Сегодня Васильев занимается разносторонним развитием балканской культуры в России, организует тематические вечеринки, планирует летний балканский open-air.

Ю.М.-Ш: Вася, читаю твою биографию и не могу найти места, с которого начинается твой интерес к Балканам и балканской культуре вообще. Я понимаю, что ты готов браться за любой по-настоящему интересный проект, но что привлекло тебя именно в этой сфере?

В.В: Скорее меня привлекла не сфера, а всегда, с самого детства привлекала балканская музыка, так как я, можно сказать, с детства ею пропитан. Дело в том, что мои родители родом из Бессарабии, и, будучи совсем маленьким, я все лето проводил у бабушки и дедушки, живущих там. Лето - пора свадеб, а на свадьбах всегда играла зажигательная духовая музыка, которая пронизывала и пронизывает меня до сих пор своей зажигательностью. Потом, когда я уже вырос, узнал о Бреговиче и Кустурице, и как говорится, «пошло-поехало».

Ю.М.-Ш: Расскажи о своем сайте и проекте в целом.

В.В: Мой сайт в данный момент представляет из себя сборку балканской, цыганской, еврейской и мировой этнической музыки. Дело в том, что когда я вел поиски новой свежей балканской музыки, то на российских сайтах ее попросту не находил. Тогда я и решил открыть свой проект, который бы аккумулировал то, что ищу я. Потом оказалось, что эта музыка интересна большому кругу людей - таким образом, сайт набрал и динамично набирает обороты как по посещаемости, так и по интересу русской аудитории к этой культуре, что, конечно, не может не радовать.

Ю.М.-Ш: В свое время я загорелась идеей привезти музыкантов из группы «Братья Сальевичи» в крупный московский клуб. На что мне ответили, что не уверены в успехе концерта (а ты, наверное, знаешь, насколько профессионален этот ансамбль!), т.к. цитирую, «интерес к «балканщине» прошел лет 5 назад». Каково твое мнение на этот счет? Т.е. считаешь ли ты, что балканский бум во всем мире и в нашей стране в частности подходит к закату?

В.В: Бум балканской музыки еще НЕ пришел в Россию. Бумом балканской музыки сейчас охвачены Европа, США и Канада, к нам это еще не пришло, но вот-вот тоже «рванет». Так что люди, которые тебе так ответили, не совсем в курсе тенденций. Я говорю с полной ответственностью - год-полтора и Россия будет поглощена этой музыкой и культурой, и я реально сейчас вижу в этом положительную тенденцию.

Ю.М.-Ш: Когда, по-твоему, вообще начался период повального увлечения сербской музыкой, культурой в России?

В.В: Повторюсь, повального увлечения балканской музыкой еще в России не наблюдается, но тенденция интереса к ней имеет место. Русские балканскую музыку идентифицируют прежде всего с, навскидку, Бреговичем, Кустурицей, «Гоголь Борделло», но не все еще знают, что это музыка более многогранна и глубока. Очень много коллективов играют такую музыку, но для того, чтобы аудитория об этом знала, я и создал свой проект. Проводя вечеринки, обновляя музыкальный контент, я погружаю своих пользователей в более широкий мир балканской музыки, и слушатель мне благодарен за это.

Ю.М.-Ш: Как долго это увлечение «балканизацией» способно продлеваться? Зависит ли оно от современной геополитической ситуации, когда так важны помощь и поддержка наших стран на фоне общемирового «холодка» в нашем отношении? Или это вневременное - и мы всегда проникались традициями и культурой друг друга?
В.В: Хобби на то и хобби - оно есть или его нет, и это не зависит от каких-либо геополитических, националистических и прочих «настроений». Некоторые евреи увлекаются немецкой культурой, какие-то сербы увлекаются хорватской культурой - это нормально. Как говорится, у каждого свои вкусы.
На самом деле чисто подсознательно русские всегда интересовались сербской культурой и наоборот, ведь мы так близки и духовно и политически, и национально и культурно.

Ю.М.-Ш: Что лично тебе интересно в балканской культуре больше всего? Определи какие-то ее характерные особенности и отличия от всего мирового наследия.

В.В: Балканская культура мне интересна своей многогранностью. Такая разная музыка, такие разные народы, языки, люди - как это может не привлекать? Каждый раз, знакомясь с той же музыкой, ты находишь для себя что-то новое и вкусное.

Ю.М.-Ш: В каких странах бывшей Югославии ты успел побывать?

В.В: Я пока успел побывать только в Сербии и Черногории. Прекрасные страны, прекрасные люди. В этом году обязательно поеду туда снова.

Ю.М.-Ш: Каково отношение их граждан к нашему фолку, культуре в целом? Есть ли живой, настоящий интерес?

В.В: В Сербии, когда я был на Фестивале трубачей в Гуче, я познакомился с огромным количеством сербов и был крайне удивлен интересом с их стороны к нашему фольклору. Все требовали прислать в следующий раз русские марши, «Калинку-малинку» и т.д. Интерес у сербов к нашей культуре, безусловно, есть и я считаю, что мы просто обязаны при содействии посольств и культурных центров это всячески развивать. Очень жаль, что этого пока я не наблюдаю.

Ю.М.-Ш: Насколько тебе самому близка эта культура? Смог бы ты жить, скажем, в Сербии или в Черногории?

В.В: Конечно, близка, иначе бы я не стал запускать свой проект. Как можно запускать проект, не влюбившись в этот зажигательный фольклор, более того, я просто не знаю, как можно не любить этот фольклор. Для меня было странно, что, когда на первую вечеринку, которую я организовывал в Москве, пришло большое количество сербов, они, услышав Бреговича, Кустурицу были крайне расстроены этим репертуаром. Видимо, они ждали, что будет играть сербская попса, типа Ceca, Ana Nikolic, Funky G и т.д., но я, как правило, такое не ставлю на вечеринках.
Я бы хотел жить в Черногории, всячески подумываю о том, чтобы в будущем туда уехать.

Ю.М.-Ш: О готовящихся проектах не принято говорить заранее, но все же - может, расскажешь немного о своих планах на лето? Что за open-air ты организуешь?

В.В: До конца мая я точно буду проводить вечеринки совместно с брендом Тинькофф  на базе их пивных ресторанов. Если все пройдет замечательно, то это перерастет во что-то большее: приглашение известных коллективов из Балкан, а там, возможно, и фестиваль устроим в России. Не хочу пока загадывать - посмотрим.


Ю.М.-Ш: Вася, как основатель balkana.ru и как организатор тематических вечеринок, ты, должно быть, плотно общаешься с сербоязычной диаспорой в Москве. Это так? Если да, что ты думаешь об этих людях, насколько они интегрированы в нашу культуру и насколько они ощущают себя здесь «дома»?

В.В: Я действительно общаюсь с большим количеством сербов как в России, так и находящихся в Сербии. Это прекрасные, открытые, искренние и очень добрые, бескорыстные люди. Например, я знаком с владельцами ресторана Югос  Младеном и Владой. Я с ними планирую тесно сотрудничать как в Москве, так и в Сербии в будущем, но это пока небольшой секрет. Вообще, сербы себя прекрасно ощущают в России - так же, как и мы в Сербии. Знаете, я никогда не видел такого отношения к русским как в Сербии…у меня просто нет слов, как они прекрасно относятся к нам, русским.

Ю.М.-Ш: Вася, что ты можешь сказать в завершение своих слов?

В.В: Большое спасибо за интервью. Надеюсь, что единение сербов и русских будет расти изо дня в день. Балканская и, в частности, сербская культура просто обязана распространяться в России. Мне бы хотелось, чтобы наши посольства и культурные центры продолжали что-то делать в этом направлении.



Только для вас сдаются квартиры посуточно киев. Мы любим и ценим своих клиентов.

Хотите быть в курсе всех новостей шоу-бизнеса? Следите за нашими обновлениями на Facebook, Вконтакте и Google+


Дорогие друзья! Мы всегда с большим интересом читаем ваши отзывы к нашим публикациям. Если вам понравилась новость "Вася Васильев:”Бум балканизации в Россию еще не пришел”", оставьте свой отзыв. Ваше мнение очень важно для нас, ведь оно помогает делать портал OrpheusMusic.Ru интереснее и информативнее.

Не знаете, что написать? Тогда просто скажите «СПАСИБО!» и не забудьте добавить понравившуюся страничку в свои закладки.



По материалам: OrpheusMusic.Ru
2009-08-11



Теги: СЕРБСКАЯ МУЗЫКА, ЕВРЕЙСКАЯ МУЗЫКА, КЛЕЗМЕРСКАЯ МУЗЫКА, БАЛКАНСКАЯ МУЗЫКА, НАРОДНАЯ МУЗЫКА


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ | ]

Присоединяйтесь!

Рекомендуем

Концерты

11.01.2018

Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз

30-31.12.17

Мюзикл Мюзикл "Щелкунчик и мышиный король"

20.12.17

Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

11.03.17

В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия» В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия»

9.04.17

Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве

Ваше Мнение

Какие рубрики нашего сайта вам наиболее интересны?

Эксклюзивы

Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда

Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь

Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки

Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано

Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество

Хосе Каррерас. Жизнь и творчество Хосе Каррерас. Жизнь и творчество

Мастер-Класс

Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной

7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки 7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки

Урок-конкурс "Музыкальная семья" Урок-конкурс "Музыкальная семья"

КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса

Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0