Добавить компанию




НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

НОВОСТИ

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ




Скончался австрийский актер Максимиллиан Шелл


Просмотров: 2416 | Рейтинг: 5.0/1 | КОММЕНТИРОВАТЬ | ДОБАВИТЬ АНОНС



Текст: Лидия Гороховская



Материалы по теме:


83-летний австрийский киноактер, режиссер и продюсер, лауреат премии "Оскар" Максимилиан Шелл скончался в ночь с 31 января на 1 февраля 2014 года в клинике Инсбрука от осложнений, которые возникли в результате "внезапного, серьезного заболевания".

Несколько дней назад актера выписали из больницы, где он находился с диагнозом "воспаление легких" в течение 10 дней. У постели больного все время дежурила его 35-летняя супруга, оперная певица Ива Миханович.

Максимилиан Шелл считается одним из самых успешных немецкоязычных актёров в мире. В 1962 году он стал обладателем премии «Оскар» за роль в картине Стэнли Крамера «Нюрнбергский процесс». Фильмография актера насчитывает более  50 фильмов. Среди наиболее известных - «Молодые львы» (1958), «Топкапи» (1964), «Узники Альтоны» (1962), «Столкновение с бездной» (1998) и др.

В конце 60-х годов Максимилиан Шелл стал активно заниматься продюсерской и режиссёрской деятельностью. Всеобщее признание завоевали его фильмы «Первая любовь», «Пешеход» (1974), «Судья и его палач» по мотивам повести Фридриха Дюрренматта (1975), а также документальные фильмы: «Марлен» (1984) о Марлен Дитрих, «Моя сестра Мария» (2002), который посвятил сестре Марии Шелл.

Фильмография Шелла насчитывает более 50 фильмов. Во многих из них актер примерил на себя образы известных деятелей истории. Максимилиан Шелл  успешно сыграл роли Владимира Ленина в фильме «Сталин» (1992), Петра Первого в сериале «Петр Великий», а также прусского Фридриха Великого в картине «Екатерина Великого.

Помимо театра, кино и телевидения актер много писал и занимался живописью.
С 1985-го по 2005-й годы был супругом известной российской актрисы Натальи Андрейченко, сыгравшей главную роль фильме «Мэри Поппинс, до свидания!» Также актер был крестным отцом американской кинозвезды Анджелины Джоли.
Хотите быть в курсе всех новостей шоу-бизнеса? Следите за нашими обновлениями на Facebook, Вконтакте и Google+


Дорогие друзья! Мы всегда с большим интересом читаем ваши отзывы к нашим публикациям. Если вам понравилась новость "Скончался австрийский актер Максимиллиан Шелл", оставьте свой отзыв. Ваше мнение очень важно для нас, ведь оно помогает делать портал OrpheusMusic.Ru интереснее и информативнее.

Не знаете, что написать? Тогда просто скажите «СПАСИБО!» и не забудьте добавить понравившуюся страничку в свои закладки.





Теги: кино 2014, Максимиллиан Шелл


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ | ]

Присоединяйтесь!

Рекомендуем

Концерты

11.01.2018

Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз

30-31.12.17

Мюзикл Мюзикл "Щелкунчик и мышиный король"

20.12.17

Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

11.03.17

В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия» В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия»

9.04.17

Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве

Ваше Мнение

Какие рубрики нашего сайта вам наиболее интересны?

Эксклюзивы

Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда

Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь

Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки

Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано

Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество

Хосе Каррерас. Жизнь и творчество Хосе Каррерас. Жизнь и творчество

Мастер-Класс

Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной

7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки 7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки

Урок-конкурс "Музыкальная семья" Урок-конкурс "Музыкальная семья"

КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса

Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0