Добавить компанию




НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

НОВОСТИ

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ




Работы Кандинского, Моне, Дали станут главными лотами торгов в Лондоне


Просмотров: 2590 | Рейтинг: 0.0/0 | КОММЕНТИРОВАТЬ | ДОБАВИТЬ АНОНС



Текст: РИА Новости, Мария Табак



Материалы по теме:


Работы Василия Кандинского, Клода Моне и Сальвадора Дали станут главными лотами начинающейся во вторник в Лондоне недели торгов "Импрессионизм и современное искусство". Торги пройдут в трех крупных аукционных домах — Christies, Sothebys и Bonhams.




Кандинский у Christies


Работа Василия Кандинского "Эскиз к импровизации 3" 1909 года станет важнейшим лотом вечерних торгов Christie's, которые состоятся в Лондоне во вторник. "Торги Christie's в 2013 году доказали, что рынок импрессионистов и современного искусства находится сейчас на подъеме и вызывает интерес у покупателей со всего мира. Откроется неделя вечерними торгами, на которых будут представлены картины крупнейших художников XX века, в том числе Пабло Пикассо, Василия Кандинского, Хуана Миро, Рене Магритта, Амадео Модильяни и Поля Синьяка", — говорится в заявлении главы департамента импрессионистов и современного искусства Christie's Джея Винче.

Оценочная стоимость картины Кандинского, большинство произведений которого из серии "Импровизации" хранятся в ведущих музеях мира, составляет 12-16 миллионов фунтов стерлингов. "Это очень русская работа, и сюжет у нее очень русский: Святой Георгий, побеждающий змея. Этот сюжет глубоко символичен для начала XX века, а техника художника демонстрирует, насколько он опередил свое время. Это 1909 год, Моне еще пишет свои картины, а тут — посмотрите на эти линии и краски, Кандинский делает тут то, чего никто не делал до него. Следующим шагом будет чистая абстракция", — рассказала РИА Новости на пресс-показе выставляющихся на аукцион работ глава международного департамента импрессионистов и современного искусства Christies Джованна Бертаццони.

Всего на торги будут выставлены 44 лота. Из них особенно примечательны картина Эжена Будена "Сцена на пляже" (500-700 тысяч фунтов стерлингов) и абстрактная скульптура Генри Мура (1,2-1,8 миллиона фунтов стерлингов). Одним из самых дорогих лотов обещает стать впервые выставляющаяся на торги работа Хуана Миро "Стебель цветка тянется к луне" (5,2-7 миллионов фунтов стерлингов). Портрет Поля Гийома кисти Амадео Модильяни оценивается в 5-7 миллионов фунтов стерлингов. "Этот портрет самый неформальный из всех портретов коллекционера Гийома", — отмечают эксперты Christie's. "Женщина в кресле" Пабло Пикассо оценивается в 4-6 миллионов фунтов стерлингов. На картине изображена будущая жена художника Жаклин Рок за несколько недель до свадьбы. "В этой работе Пикассо использовал визуальный язык старых мастеров, от которого он отталкивается, осуществляя смелые эксперименты", — отмечает аукционный дом.




Клод Моне. Дворец Контарини


Моне у Sotheby


Главным лотом торгов Sothebys станет картина Клода Моне "Палаццо Контарини". Эстимейт работы, написанной художником во время поездки в Венецию в 1908 году, составляет 15-20 миллионов фунтов стерлингов. "Венеция и Моне были созданы друг для друга. С невероятной палитрой цветов и современной эстетикой эта работа никогда не потеряет привлекательность", — заявила глава европейского департамента импрессионизма и современного искусства Хелена Ньюмен.

Другими важными лотами на вечерних торгах Sothebys, которые пройдут в среду, станут работы Пабло Пикассо, Пита Мондриана и Василия Кандинского. "Композиция с красным, желтым и голубым" Мондриана оценивается в 4,5-6,5 миллиона фунтов стерлингов, во столько же — "Музыка" Сальвадора Дали, а "Художник" Пикассо — в 5-7 миллионов фунтов. "Образ мушкетера — тема поздних работ Пикассо, за которыми сейчас особенно охотятся коллекционеры — позволил Пикассо изучить дух прошлого. Картина "Художник" отражает влияние Рембрандта, Веласкеса и Эль Греко.

Фигура перед мольбертом может рассматриваться как искаженный портрет самого Пикассо", — отмечается в сообщении аукционного дома. Аукционный дом рассчитывает, что общая выручка от вечерних торгов превысит 75 миллионов фунтов стерлингов. "Учитывая широту сегодняшнего арт-рынка, мы собрали работы, отвечающие вкусам и спросу, отмеченным на прошлых торгах Sothebys. Мы очень рады тому, что вид Венеции Моне станет нашим главным лотом. Говоря же о торгах более широко, мы предлагаем работы, самые ранние из которых написаны в 1870-х годах, а самые поздние — в 1980-х, от шедевров импрессионизма до шедевров современности, от Моне до Мондриана", — отметила Ньюмен.



Сальвадор Дали. Фруктовый Дали


Дали у Bonhams


Четырнадцать ранее не появлявшихся на рынке акварелей Сальвадора Дали будут выставлены на торги аукционного дома Bonhams 18 июня. "Рисунки находились в частных коллекциях с момента создания их в 1968 году. Оценочная стоимость работ составляет от 40 до 70 тысяч за каждую, так что, как ожидается, общая выручка от продажи серии работ может составить до миллиона фунтов стерлингов", — говорится в сообщении аукционного дома.

В рисунках из серии "Фруктовый Дали" (FruitDali) художник "играет" с традицией ботанических научных литографий 19 века, вплетая в изображения растений элементы, характерные для сюрреализма. Так, тщательно прорисованный лист растения "смотрит" на вас человеческим глазом, а веточки другого растения оказываются "обуты" в шутовские туфли. "Эти рисунки — прекрасный пример художественного подхода Дали. Он соединяет традиционные образы со своим собственным художественным "словарем". Но самое главное — эти свежие, прекрасные работы демонстрируют, насколько Дали сам наслаждался, смеясь над демонами и феями, притаившимися за такими, казалось бы, прямолинейными образами науки 19 века", — заявил РИА Новости глава отдела импрессионизма аукционного дома Уильям О'Рейли.
Хотите быть в курсе всех новостей шоу-бизнеса? Следите за нашими обновлениями на Facebook, Вконтакте и Google+


Дорогие друзья! Мы всегда с большим интересом читаем ваши отзывы к нашим публикациям. Если вам понравилась новость "Работы Кандинского, Моне, Дали станут главными лотами торгов в Лондоне", оставьте свой отзыв. Ваше мнение очень важно для нас, ведь оно помогает делать портал OrpheusMusic.Ru интереснее и информативнее.

Не знаете, что написать? Тогда просто скажите «СПАСИБО!» и не забудьте добавить понравившуюся страничку в свои закладки.



По материалам: РИА Новости
2013-06-18



Теги: искусство, Клод Моне, Сальвадор Дали, аукцион, живопись, Василий Кандинский


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ | ]

Присоединяйтесь!

Рекомендуем

Концерты

11.01.2018

Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз

30-31.12.17

Мюзикл Мюзикл "Щелкунчик и мышиный король"

20.12.17

Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

11.03.17

В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия» В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия»

9.04.17

Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве

Ваше Мнение

Какие рубрики нашего сайта вам наиболее интересны?

Эксклюзивы

Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда

Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь

Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки

Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано

Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество

Хосе Каррерас. Жизнь и творчество Хосе Каррерас. Жизнь и творчество

Мастер-Класс

Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной

7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки 7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки

Урок-конкурс "Музыкальная семья" Урок-конкурс "Музыкальная семья"

КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса

Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0