Арфа и лира в музыке Древнего Египта и Двуречья - ЕГИПЕТ И ДВУРЕЧЬЕ - МУЗЫКА И ИСКУССТВО ДРЕВНЕГО МИРА - МУЗЫКАЛЬНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ - OrpheusMusic.Ru - Культурно-образовательный портал
Рекомендуем
Новотека
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0




Главная » Статьи » МУЗЫКА И ИСКУССТВО ДРЕВНЕГО МИРА » ЕГИПЕТ И ДВУРЕЧЬЕ

Оставить комментарий

Арфа и лира в музыке Древнего Египта и Двуречья
Судя по изображениям музыкантов в произведениях скульптуры и живописи, главная роль в инструментальной музыке Древнего Египта и Двуречья принадлежала арфе и лире. Во многом они сходны между собой: оба инструмента — струнные щипковые и ориентированы вертикально (хотя встречались и горизонтальные арфы). Однако между ними есть и существенные различия.

Древневосточная арфа имела узкий резонатор и струны разной длины, которые натягивались по диагонали. Резонатор лиры намного крупнее (как правило, это деревянная «коробка» в форме трапеции), струны одинаковы по длине, но различны по толщине и силе натяжения (подобно струнам современных смычковых). По отношению к резонатору струны лиры располагались или диагонально, или перпендикулярно, или веерообразно. Существовало множество разновидностей арфы и лиры. Они отличались друг от друга количеством струн, размером, способом игры. Так, на ассирийских горизонтальных арфах играли с помощью медиатора (тонкой длинной палочки), а на вертикальных — только пальцами.

Из большого числа арф и лир древние греки заимствовали самую простую разновидность лиры, в то время как арфа, по-видимому, оставила их равнодушными: она появилась в античной культуре лишь в римскую эпоху. и исполняли музыку, но и накапливали знания по музыкальной теории.

Источник: Энциклопедия для детей. Том 7. Искусство. Ч. 3. Музыка. Э68   Театр. Кино / Глав. ред. В. А. Володин. — М.: Аванта+, 2000.


Задумали сделать классный ремонт в квартире? Тогда пора подумать о выборе  качественных стройматериалов.  В интернет-магазине
torg-stroy.com вы можете приобрести клей для мозаики и плитки, гипсокартона и блоков, сухие смеси, а также много других полезных вещей.
Категория: ЕГИПЕТ И ДВУРЕЧЬЕ | Добавил: glinda (07.03.2011)
Просмотров: 1058 | Рейтинг: 0.0/0


Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Ссылка для сайта или блога
Ссылка для форума
Прямая ссылка на cтатью


Это интересно


На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Рекомендуем
Новые статьи
[20.05.2012]
Музыкальные игры для детей. Часть 2
[20.05.2012]
Борис Штоколов. Жизнь и творчество
[20.05.2012]
Беверли Силс. Жизнь и творчество
[20.05.2012]
Криста Людвиг. Жизнь и творчество
[20.05.2012]
Леонтина Прайс. Жизнь и творчество
Реклама
Новотека
Присоединяйтесь!
Афоризм дня

Музыка — это откровение более высокое, чем мудрость и философия.

Людвиг ванн Бетховен

Наша кнопка
При полной или частичной перепечатке материалов ссылка на OrpheusMusic.Ru обязательна

  © 2012 Культурно-образовательный портал OrpheusMusic.Ru
   Правовая информация   Пользовательское соглашение   Реклама    Контакты     Создать сайт бесплатно
  © Автор идеи и руководитель проекта Лидия Гороховская   Союз образовательных сайтов Яндекс цитирования Система Orphus