МУЗЫКА КИНО

КОМПОЗИТОРЫ И ПОЭТЫ
СОВЕТСКОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ КИНО
КИНОМЮЗИКЛ
ЗВЕЗДЫ МУЗЫКАЛЬНОГО КИНО

НОВОСТИ


ОБРАТИ ВНИМАНИЕ

Главная » Статьи » МУЗЫКА КИНО » СОВЕТСКОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ КИНО




Двенадцатая ночь

Просмотров: 4100 | Рейтинг: 0.0/0 | КОММЕНТИРОВАТЬ | СТАТЬ АВТОРОМ!




Материалы по теме: ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ

Фильм поставлен по одноименной комедии Уильяма Шекспира, так называемой комедии положений, в основе которой — путаница с близнецами (в данном случае это брат и сестра), их трагическая потеря друг друга и счастливое затем обретение, смешная ситуация, вызванная переодеванием девицы в мужское платье, и пр. Конечно, положа руку на сердце нельзя не признать, что только слепой не разглядел бы под мужским платьем красивую женщину (К. Лучко) с явно проступающими половыми признаками и глухой принял бы ее нежный голос за мужской.

Но комедия есть комедия! А значит, ей можно простить условность и поверить в предлагаемые обстоятельства. И это Шекспир, чьи герои всегда интересны и современны! Режиссер Ян Борисович Фрид (31.05.1908—19.12.2003), в последние годы живший и скончавшийся в Германии, снял первую в своей творческой биографии музыкальную комедию. Сценарий написал сам, органично заменив часть шекспировского текста музыкальными номерами, отчего сюжет не пробуксовывал, а, напротив, приобретал динамику, развиваясь в темпе прекрасной легкой музыки Алексея Животова. И получилась красивая, искрящаяся юмором картина, в которой классический текст и музыка звучали органично.

Официальным признанием творчества Фрида было лишь звание заслуженного деятеля искусств Бурятии. Однако успех его фильмов — «Зеленая карета» (1967), «Прощание с Петербургом» (1972), «Собака на сене» (1977), «Летучая мышь» (1979), «Благочестивая Марта» (1980), «Сильва» (1981), «Вольный ветер» (1983), «Дон Сезар де Базан» (1989) и др. — у зрителей был огромен и со временем не уменьшился. В фильме собрана блистательная компания комедийных актеров. Главные женские роли в фильме сыграли первые красавицы экрана Алла Ларионова, ставшая звездой после «Садко» и «Анны на шее», и Клара Лучко, после «Кубанских казаков» начавшая восхождение на звездный Олимп.

Актер Вадим Александрович Медведев (28.04.1929– 02.03.1988) сыграл в кино не так уж много ролей. Широкую известность ему принесли роли в фильмах «Овод» и «Двенадцатая ночь» (1955). Он был одним из красивейших актеров советского кино, секс- символом 50—60-х, особенно неотразимым в «костюмных ролях»: «Евгений Онегин» (1959), «Пиковая дама» (1960), «Гамлет» (1964). Кроме того: «Екатерина Воронина» (1957), «Вдали от Родины» (1960), «Самые первые» (1961), «Заговор послов» (1965), «Комитет девятнадцати» (1972), «Рожденная революцией» («Комиссар милиции рассказывает») (1974–1977), «Прошу слова» (1975), «Запасной аэродром» (1977), «Осенний марафон» (1979), «Последняя дорога» (1986), «Большая игра» (1988) и др.

Роль гуляки-эпикурейца сэра Тоби сыграл Михаил Михайлович Яншин (02.11.1902—17.07.1976), один из великих стариков МХАТа, запомнившийся по фильмам: «Свадьба» (1944), «Глинка» (1947), «Ревизор» (1952), «Школа злословия» (1952), «Шведская спичка» (1954), «Мы с вами где-то встречались» (1954), «На подмостках сцены» (1956), «Накануне» (1959) и др. Роль трогательного дурачка сэра Эндрю Эгьючика для Георгия Михайловича Вицина (23.04.1917—22.10.2001), сыгравшего в 150 фильмах, но полюбившегося зрителю ролью- маской Труса из гайдаевской троицы, была самой любимой, и, кстати, отмеченной наградой в Англии.

Первый комик советского экрана Сергей Филиппов (24.06. 1912—19.04.1990) сыграл немногословного кабатчика Фабиана. Изящный и остроумный шут Фесте — прекрасная актерская работа Бруно Фрейндлиха (10.10.1909—09.07. 2002), известного ролями в фильмах «Разные судьбы» (1956), «Отцы и дети» (1958), «Каин XVIII» («Два друга») (1963), «Государственный преступник» (1964), «Мертвый сезон» (1968), «Чайковский» (1969), «Объяснение в любви» (1977) и др.

Помимо этого, Бруно Артурович — отец замечательной актрисы Алисы Фрейндлих. Самовлюбленный, напыщенный мажордом Мальволио в исполнении Василия Меркурьева — одна из самых ярких удач картины. Фонтанирующая бурными цветами «Двенадцатая ночь» заняла в советском прокате 7-е место, собрав 29,78 миллиона зрителей, обошла все экраны мира. Лондонские и нью- йоркские газеты писали о большом успехе советского кинематографа, картина была отмечена на Эдинбургском кинофестивале. Эта лента входит в сравнительно небольшую когорту нестареющих фильмов, которые на протяжении более полувека смотрятся с интересом и удовольствием.

Фразы из фильма, ставшие крылатыми


А скажи мне, пожилой ребенок, она тебя видела? (Сэр Тоби)
Я знаю, что вредит моему уму: я слишком много ем говядины (сэр Эндрю).
Сэр Эндрю. Вы что, хотели сделать из меня осла? Сэр Тоби. Зачем же делать, когда… ты и так… Фабиан. Мандрата пупа, мандрата па. Сэр Эндрю. Вот именно, пупа! От этих подвязок накрест получается некоторый застой в крови (Мальволио).
Сударыня, я вами оскорблен! И оскорблен жестоко! (Мальволио)
Я отомщу всей этой ваше гнусной шайке! (Мальволио)


Собираетесь впервые посетить столицу России или лучше узнать свой родной город? Автобусные экскурсии от «ОГНИ СТОЛИЦЫ» - это именно то, что вам надо. Опытные и энергичные экскурсоводы знают, как превратить путешествие в настоящий праздник!




Дорогие друзья! Мы очень рады, если статья "Двенадцатая ночь" показалась вам интересной или помогла в работе или учебе.

OrpheusMusic.Ru - это частный проект, который существует с 2009 года благодаря усилиям его создателя и нескольких авторов. Все эти годы мы собирали для вас самые интересные и информативные статьи о музыке, культуре и искусстве, а также поддерживали учителей музыки, ИЗО и других предметов.

Наш сайт был создан аматорами, которых объединила любовь к музыке и искусству. За все время существования сайта у нас никогда не было серьезной финансовой поддержки, поэтому, чтобы существовать дальше и обеспечивать бесперебойную работу портала, мы открываем краудфандинговый сбор. Мы будем вам сердечно благодарны, если вы пожертвовуете сумму по вашему выбору и тем самым поможете нашему порталу выжить в эти непростые времена. Вместе у нас все получится!



2013-02-16


Теги: советское кино

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ




Комментарии



Уважаемый гость! Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на нашем сайте.


Хостинг от uCoz