Добавить компанию




НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

НОВОСТИ

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ




В Красноярске прошел III Международный конкурс молодых оперных певцов и режиссёров имени П.И. Словцова


Просмотров: 1662 | Рейтинг: 5.0/2 | КОММЕНТИРОВАТЬ | ДОБАВИТЬ АНОНС





Материалы по теме:

Искусство, правда, не знает границ. Вот и в Сибирь, когда-то считавшейся далёкой, а в век реактивных авиалайнеров приблизившуюся на расстояние нескольких часов полёта, на III Международный конкурс молодых оперных певцов и режиссёров имени Петра Словцова, проходивший в Красноярском государственном театре оперы и балета, слетелись «соловьята» из разных стран, чтобы спеть перед именитыми «соловьями» - членами жюри.

А жюри было действительно представительным: Народная артистка СССР, солистка Большого театра, помощник главного дирижёра – музыкального руководителя Большого театра Маквала Касрашвили, Народная артистка России, солистка Большого театра, художественный руководитель оперной труппы Красноярского театра оперы и балета Ирина Долженко, известный тенор, директор оперы Словацкого национального театра в Братиславе Петер Дворский и другие, а возглавляли жюри одно из самых знаменитых меццо-сопрано ХХ столетия Фьоренца Коссотто (Италия) и Народный артист СССР, в прошлом солист Большого театра, а сейчас профессор кафедры сольного пения Московской консерватории Владислав Пьявко.

Конкурс, который возобновился после 14-летнего перерыва, не случайно назван именем Петра Словцова, знаменитого тенора первой трети ХХ века, много сделавшего для развития и популяризации оперного искусства в Красноярске.

Пётр Иванович Словцов, «сибирский соловей», как называли его современники, обладал редкой красоты тенором и был выдающимся актёром. Он выступал в спектаклях с Шаляпиным, Неждановой и другими знаменитыми певцами своего времени, а его пение отличалось музыкальностью, искренностью и задушевностью в сочетании с безупречной вокальной техникой и сценическим обаянием.

 

 

Пётр Словцов исполнял главные теноровые партии в постановках Петроградского академического театра оперы и балета (в настоящее время – Мариинский театр) и Большого театра, но часто гастролировал в городах Сибири и Урала, а в родном Красноярске вместе со своей женой Маргаритой Николаевной Риоли-Словцовой сначала открыл народную консерваторию, а затем создал оперный театр, в котором объединил профессионалов и любителей пения.

В 1924 году на основе этого театра была создана оперная труппа, названная «Трудовой оперный коллектив», состоящая ни много ни мало, а из ста человек. Спектакли этой труппы, в которых заглавные партии исполняли П.И. Словцов и М.Н. Риоли-Словцова, пользовались чрезвычайной популярностью у красноярцев. После безвременного ухода из жизни Петра Словцова его жена М.Н. Риоли-Словцова двадцать лет преподавала вокал в Красноярске, где среди её учеников была Екатерина Иофель, впоследствии ставшая профессором, и в свою очередь «вырастившая» Дмитрия Хворостовского.

Такая вот связующая нить… Собственно, конкурс имени П. И. Словцова и был организован как дань памяти знаменитому красноярскому певцу с целью поддержания и развития сибирских традиций вокального искусства. Если в первых двух конкурсах участвовали только вокалисты-мужчины, то в этот раз - все певческие голоса от сопрано и контр-теноров до басов. На второй тур было допущено более 40 участников из России, Китая, Бельгии, Монголии, Киргизии, Украины, Армении и Казахстана, а в финал вышли 13 конкурсантов. Гран-при завоевал тенор Михаил Пирогов (Улан-Удэ).

I премию получили Дарья Рябинко (меццо-сопрано, Красноярск) и студент Петербургской консерватории Вячеслав Васильев (баритон). II премией были награждены Ольга Бурмистрова (сопрано, Москва), Татьяна Прытченкова (сопрано, Чебоксары), Александр Суханов (баритон, Ярославль) и Александр Михалев (баритон, Красноярск). III премия присуждена Ольге Черемных (сопрано, Красноярск), Инне Сподиной (сопрано, Красноярск), Ксении Ховановой (меццо-сопрано, Екатеринбург), Сергею Осовину (тенор, Москва), Сергею Ванину (контр-тенор, Челябинск) и Алексею Стражевичу (тенор, Белоруссия). Помимо основных премий, победители получили и специальные призы: Ольга Бурмистрова и Александр Суханов - Приз Губернатора Красноярского края. Ольга Черемных - Приз Мэра Красноярска. А Приз зрительских симпатий был вручён Ксении Ховановой (меццо-сопрано, Екатеринбург) и Бямбажаву Монголхуу (баритон, Монголия).

 

 

Судя по количеству теноров в числе лауреатов, вечный плач о дефиците певцов с этим типом голоса становится неактуальным. Казалось бы, «кончен бал, погасли свечи», разъехались участники, победители и члены жюри. Но нет, ещё есть, что сказать о конкурсе имени Словцова. Прежде всего, этот смотр необычен своим форматом. Как уже упоминалось выше, это конкурс не только вокалистов, но и молодых оперных режиссёров, и другого такого состязания, где демонстрировали бы свои таланты две категории творческих людей, «делающих» оперу, пока не существовало. Впервые в рамках III Международного конкурса вокалистов имени П.И. Словцова прошла лаборатория II Международного конкурса молодых оперных режиссёров «Нано-опера», который организован Московским музыкальным театром «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана.

Конкурсные просмотры вокалистов и режиссёров соединились на третьем туре, где певцы-финалисты выступили в сценах из спектаклей, которые специально для них поставили режиссёры-конкурсанты. Для вокалистов это была возможность показать не только свои певческие способности, но и актёрскую одарённость, а для молодых режиссёров – прочувствовать, насколько опера – «их» жанр. Среди членов жюри, оценивавших режиссёрские работы, были такие известные имена как Андрейс Жагарс (Латвия) и Неэме Кунингас (Эстония), а также главный дирижёр и музыкальный руководитель Красноярского государственного театра оперы и балета Анатолий Чепурной и художественный руководитель этого театра Сергей Бобров.

Но и это не всё! В рамках конкурса были показаны два спектакля – «Пиковая дама» П.И. Чайковского в новой сценической редакции и хореографии художественного руководителя Красноярского оперного театра, Заслуженного артиста России Сергея Боброва и премьера комической оперы Доницетти «Viva la mamma!» («Да здравствует мама!») в постановке лауреата Первого конкурса «Нано-опера» Алексея Франдетти.

Причём, в постановке «Пиковой» есть необычная трактовка: Герман входит в спальню Графини, чтобы узнать у неё тайну трёх карт, не осознавая, что она УЖЕ мертва. То есть, все его страстные слова обращены к сидящему в кресле трупу. «Пиковая» была посвящена памяти великой русской певицы, покинувшей нас в январе, Елены Васильевны Образцовой, которая неоднократно участвовала в красноярской постановке в партии Графини. В знак особого почтения к памяти Елены Образцовой театр пригласил её дочь, тоже певицу Елену Макарову выступить в партии Полины. А у Франдетти получился яркий, забавный спектакль – пародия на театральную жизнь, немножко похожая на «капустник». И, как «капустник», весёлый и лёгкий. В следующем сезоне зрители Красноярского театра оперы и балета увидят новый спектакль в постановке лауреата I режиссёрской премии этого года, москвича Андрея Цветкова-Толбина.

Какой именно – пока секрет. И, наконец, в фойе театра работала выставка, посвящённая П.И. Словцову, где демонстрировались подлинные афиши спектаклей с участием сибирского тенора, пластинки с его записями, фотографии, личные вещи, сценические костюмы и пр. В день открытия конкурса участники и представители жюри почтили память Петра Словцова, возложив цветы на могилы его и его супруги.

Опера считается самым сложным и многокомпонентным театральным жанром, и организаторы красноярского конкурса сделали свой смотр талантов тоже сложным и многокомпонентным, чтобы соревнующиеся начинающие певцы и режиссёры могли окунуться в оперный мир с головой и понять, комфортно им в этом мире или не очень, по Сеньке ли шапка. А завершился III Международный конкурс молодых оперных певцов и режиссёров им. П.И. Словцова большим гала-концертом.

В нём приняли участие вокалисты-победители, режиссёры-дипломанты, солисты Красноярского театра оперы и балета, члены жюри конкурса Словцова – Маквала Касрашвили и Ирина Долженко. Специальным гостем гала-концерта стал Филип Банджак (баритон), один из лучших оперных певцов Чехии, лауреат многих престижных вокальных конкурсов и обладатель самой высокой европейской награды в области художественной и культурной деятельности – «Golden Europea» («Золотая Европа»), которую вручил певцу Европейский союз искусств.

Банджак, ранее не знакомый красноярцам, покорил их красивым голосом, великолепной техникой, эмоциональностью исполнения и сценическим обаянием, т.е., теми качествами, которыми прославился Пётр Словцов. Людмила Лаврова Фото предоставлено организаторами конкурса

Хотите быть в курсе всех новостей шоу-бизнеса? Следите за нашими обновлениями на Facebook, Вконтакте и Google+


Дорогие друзья! Мы всегда с большим интересом читаем ваши отзывы к нашим публикациям. Если вам понравилась новость "В Красноярске прошел III Международный конкурс молодых оперных певцов и режиссёров имени П.И. Словцова", оставьте свой отзыв. Ваше мнение очень важно для нас, ведь оно помогает делать портал OrpheusMusic.Ru интереснее и информативнее.

Не знаете, что написать? Тогда просто скажите «СПАСИБО!» и не забудьте добавить понравившуюся страничку в свои закладки.



По материалам: OrpheusMusic.Ru
2015-10-30



Теги: музыкальные конкурсы 2015


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ | ]

Присоединяйтесь!

Рекомендуем

Концерты

11.01.2018

Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз Московский Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в ММДМ в восьмой раз

30-31.12.17

Мюзикл Мюзикл "Щелкунчик и мышиный король"

20.12.17

Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

11.03.17

В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия» В Москве пройдет мультимедийное театрально-цирковое шоу «Человек-амфибия»

9.04.17

Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве Международный фестиваль LegeArtis впервые пройдет в Москве

Ваше Мнение

Какие рубрики нашего сайта вам наиболее интересны?

Эксклюзивы

Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда Мстислав Ростропович. Жизнь как легенда

Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь

Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки Сусанна Зарайская. Как быстро выучить иностранный язык с помощью музыки

Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано Женские голоса. Колоратурное и лирико-колоратурное сопрано

Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество Исаак Дунаевский. Жизнь и творчество

Хосе Каррерас. Жизнь и творчество Хосе Каррерас. Жизнь и творчество

Мастер-Класс

Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной Мастер-классы по вокалу от Полины Гагариной

7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки 7 главных качеств, которыми должен обладать хороший учитель музыки

Урок-конкурс "Музыкальная семья" Урок-конкурс "Музыкальная семья"

КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса КВН юных филологов. Внекласное мероприятие для 6-го класса

Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников Детям о Великой Отечественной войне. Сценарии праздников

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0